Футбол, 12 авг 2013, 16:59

Д.Бояринцев: Запомнил теплое отношение к себе со стороны Бердыева

Бывший полузащитник "Рубина" Денис Бояринцев, выступающий за "Торпедо", вспомнил первую тренировку в Казани под руководством Курбана Бердыева 12 лет назад.
Читать в полной версии
Бывший полузащитник "Рубина" Денис Бояринцев, выступающий за "Торпедо", вспомнил первую тренировку в Казани под руководством Курбана Бердыева 12 лет назад.

"Сейчас в деталях, безусловно, не вспомню, скажу лишь, что тренировочный процесс у Бердыева всегда проходит очень интересно, мне нравилось работать с Курбаном Бекиевичем, и я всегда тренировался с большим желанием. Возможно, еще и потому, что Бердыев был первым тренером, который доверил мне исполнение стандартных положений, подсказывал очень много в этом плане. В "Рубине" я забил свои первые голы со штрафных, сделал много голевых передач со стандартов. И это теплое отношение к себе со стороны Курбана Бекиевича, который считается жестким, требовательным тренером, я очень хорошо запомнил. В том, что мне удалось чего-то достичь в футболе, большая заслуга Бердыева, и я благодарен ему за это.

А если говорить о первой тренировке, то мне все-таки врезалась в память одна деталь, один эпизод. Курбан Бекиевич принял нас после какого-то матча, у нас была восстановительная тренировка. Мы выехали в лесок неподалеку от базы, совершили легкую пробежку и делали упражнения на растяжку. И я помню, как Курбан Бекиевич в этот момент впервые взорвался: последовала резкая критика с его стороны – мол, вы не разминаетесь, а какой-то ерундой занимаетесь. Возможно, это был всего лишь психологический ход, но после такого хода дисциплина в команде возросла в разы. Сразу почувствовалась требовательность Бердыева к нам, футболистам, к выполнению нами своих обязанностей, к тому, чтобы мы профессионально относились к делу. А когда этот момент в команде отлаживается, самоотдача сама собой приходит. И все это с тренировок переносится и на матчи", - цитирует Бояринцева пресс-служба казанского клуба.

Главное