Другие, 13 авг 2013, 13:13

Судьи не позволили России догнать США на чемпионате мира в Москве

Россия лишилась верной медали московского чемпионата мира по легкой атлетике в спортивной ходьбе на 20 километров.

Вера Соколова до последнего шла на третьем месте, однако, появившись на стадионе, спортсменка, уже готовясь финишировать, была дисквалифицирована.

Очевидно, что причиной дисквалификации стало нарушение правил ходьбы - помимо Соколовой, судьи дисквалифицировали еще трех спортсменок, однако те не претендовали на то, чтобы попасть на пьедестал.

Таким образом, из-за судейского решения Россия упустила возможность занять весь пьедестал - "золото" завоевала Елена Лашманова, "серебро" на счету Аниси Кирдяпкиной.

Лашманова позже в интервью агентству "Весь спорт" прокомментировала дисквалификацию Соколовой: "Я очень счастлива. Жалко только, что Веру Соколову, которая шла на бронзовую медаль, дисквалифицировали".

Если бы Соколова завоевала медаль, то Россия сравнялась бы с США по количеству завоеванных на чемпионате мира медалей. А так, на счету наших спортсменов 2 золотые награды, одна серебряная и две - бронзовые. У США 3 "золота", 2 "серебра" и 1 "бронза".

Напомним, что ранее "золото" чемпионата мира выиграл Александр Иванов, и тоже на дистанции 20 километров. При этом Иванов опередил действующего олимпийского чемпиона из Китая.