Другие, 14 авг 2013, 13:38

Российский легкоатлет дошел до серебра на чемпионате мира

В среду на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве запланирован розыгрыш только одного комплекта медалей – мужчины выявляли сильнейшего в ходьбе на 50 км. Российская копилка после финиша пополнилась еще одной наградой – Михаил Рыжов завоевал серебро.

Первым на финиш пришел ирландец Роберт Хефферман, финишировавший со временем 3:37,56. Через минуту финишную черту пересек россиянин, показавший время 3:38,57. Третьим стал австралиец Джаред Таллент. Австралиец прошел дистанцию за 3:40.02.

Еще один россиянин, Иван Носков, стал седьмым.

Рыжов дебютировал на соревнованиях подобного уровня – молодой спортсмен до того не участвовал в чемпионатах мира. Россиянин оказался моложе победителя московского первенства на 15 лет – когда Хефферман начинал свою карьеру, Рыжов еще не то что ходьбой не занимался, но даже не ходил!

В прошлом году Рыжов удачно выступил на чемпионате России – на той же дистанции он занял третье место, пропустив вперед Сергея Бакулина и Алексея Барцайкина. На Кубке Европы, состоявшемся в этом мае, Рыжов стал вторым и показал лучший результат в своей карьере (3:44:42). Во вторник на чемпионате мира ему удалось улучшить и этот результат.

"Очень доволен своим результатом. Для меня серебряная медаль не проигрыш, а победа. Тем более, время я показал очень хорошее - на шесть минут улучшил личный рекорд. Выложился полностью. Я шёл "полтинник" третий раз и бороться с такими опытными соперниками было тяжеловато. Перед стартом я больше чем на бронзу не рассчитывал", - цитирует Рыжова "Весь спорт".

1.Роберт Хеффернан (Ирландия) - 3:37.56 2.Михаил Рыжов (Россия) - 3:38.58 3. Джаред Таллент (Австралия) - 3:40.02 … 7. Иван Носков (Россия) – 3:41.36.