Футбол, 14 авг 2013, 15:20

Победа в Белфасте откроет России прямую дорогу на чемпионат мира

Сборная России в среду проведет перенесенный матч отборочного турнира чемпионата мира 2014 года против Северной Ирландии. В назначенный срок, 22 марта, матч провести не удалось, так как Белфаст накрыл снегопад, и игра была перенесена на август.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Сборная России в среду проведет перенесенный матч отборочного турнира чемпионата мира 2014 года против Северной Ирландии. В назначенный срок, 22 марта, матч провести не удалось, так как Белфаст накрыл снегопад, и игра была перенесена на август.

Сейчас сборная России отстает от Португалии на два очка, при этом имея два матча в запасе. С Португалией мы уже сыграли дважды, а это значит, что попадание на чемпионат мира с первого места в группе зависит только от нас самих. И матч против Северной Ирландии будет ключевым на оставшейся части дистанции – после этого у нас останется всего два выездных матча, против Люксембурга и Азербайджана, которые пока видятся более простым испытанием. Если в среду вечером в Белфасте Россия одержит победу, то выйдет на первое место в группе, удержать которое будет вполне по силам.

Россия начинала чемпионат мира именно с матча против Северной Ирландии. Та игра не получилась феерической, но нужного результата россияне добились без труда – на 30-й минуте игры на "Локомотиве" счет открыл Виктор Файзулин, а в конце второго тайма Роман Широков реализовал пенальти.

Перед игрой сборная России потеряла двух игроков "Анжи" (или уже "Динамо"?) – Александр Кокорин и Юрий Жирков не смогут выйти на поле из-за травм. Возможно, на левом фланге Капелло решит выставить Алана Дзагоева, однако не стоит забывать, что итальянец никогда не считал этого игрока основным. В центре нападения выйдет или Александр Кержаков, или Артем Дзюба – первый куда более привычен к роли основного форварда, но он в последнее время очень мало забивает, второй же в сборной гость нечастый, зато вышел в лидеры бомбардирской гонки чемпионата России.

Фото ИТАР-ТАСС

Понесли потери и ирландцы. Точно не сможет выйти на поле основной вратарь команды Алан Маннус, получивший травму. Кроме него, в лазарет попал и форвард Кайл Лафферти. В остальном Майкл О'Нил может рассчитывать на всех сильнейших.

По словам наставника сборной Ирландии, он уже составил план на игру и надеется контролировать ее ход. "В отличие от российских футболистов, наши игроки не имели большой игровой практики. Это создаст дополнительные сложности. Тем не менее, я уверен, что успеем хорошо подготовиться к матчу. Россия едет к нам за победой, чтобы укрепить свое положение в таблице. У нас есть план, который позволит контролировать игру и даст шансы забить", — приводит слова О'Нила BBC Sport.

Капелло, как обычно, дал пространное интервью накануне матча, однако постарался отделаться общими фразами о важности любой игры, о том, что мяч круглый, поле ровное, а в футбол научились играть все. Итальянец отметил, что ирландцы особенно опасны при стандартах, а потому особое внимание на тренировках было уделено именно этому компоненту.

Сборная Ирландии в этом отборочном турнире набрала всего три очка – ирландцы сыграли вничью с Люксембургом, Португалией (в гостях!) и Азербайджаном. Кроме того, наш сегодняшний соперник уступил России и Израилю.

Джонни Эванс. Фото Globallookpress

Самым известным игроком сборной является голкипер Рой Кэрролл, который даже за "Манчестер Юнайтед" успел поиграть. Сейчас 35-летний футболист защищает цвета "Олимпиакоса". Кроме того, известности набирается Джонни Эванс, защитник "МЮ", который завоевывает все более уверенные позиции в составе манкунианцев.

Еще несколько игроков команды О'Нила могут похвастаться пропиской в английской премьер-лиги, но настоящих знаменитостей среди них нет. И если сборная России не допустит недооценки соперника, то проблем в этой встрече у нее быть не должно.

"РБК-Спорт" будет вести прямую онлайн-трансляцию этого поединка.

Главное