Футбол, 15 авг 2013, 11:30

Россия помогла футбольному "карлику" прервать трехлетнюю серию без побед

Победа над Россией в отборочном матче чемпионата мира 2014 года стала для Северной Ирландии первой после долгого перерыва.
Победа над Россией в отборочном матче чемпионата мира 2014 года стала для Северной Ирландии первой после долгого перерыва. В последний раз североирландцы побеждали Словению (1:0) в сентябре 2010 года.

Команда Фабио Капелло была явным фаворитом матча в Белфасте, все ждали от нее только победы, ну или в крайнем случае - ничьей. Настораживало лишь отсутствие в команде по-настоящему забивных нападающих. Александр Кержаков в последнее время забивает только в дни рождения бабушки, тогда как потенциал Артема Дзюбы по-прежнему не понятен, несмотря на то, что он лидирует в гонке бомбардиров чемпионата России.

В итоге опасения оправдались - Россия не забила ни разу, показав полное бессилие в атаке. Как сообщает официальный сайт УЕФА, подопечные Капелло ни разу не ударили в створ!

Оборона Северной Ирландии при этом далеко не образцово-показательная, но даже такую защиту подопечные Фабио Капелло взломать не смогли. И теперь Россия виртуально опережает Португалию всего на одно очко, при этом на первое место в группе теперь всерьез претендует команда Израиля, с которой подопечным Капелло предстоит сыграть дома. Кстати, когда-то сборная России уже проигрывала важный матч Израилю.

Было это еще при Гусе Хиддинке, в матче квалификационного раунда Евро-2008. Россияне уступили со счетом 1:2, и лишь чудо Хорватии в Англии позволило парням Хиддинка проследовать на континентальное первенство и выиграть там бронзовую награду.

Поражение России в Белфасте испугало даже Криштиану Роналду, который после ничейного товарищеского матча с голландцами признался, что Португалии придется напрячься в игре с североирландцами. При этом он добавил, что ему все-таки гораздо больше нравится играть с сильными соперниками, чем со слабыми.

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию матча Северная Ирландия - Россия.