Футбол, 15 авг 2013, 16:21

А.Панов: Сборную России вынудили играть с Люксембургом на максимуме

Бывший нападающий сборной России по футболу Александр Панов прокомментировал "РБК-Спорт" вчерашний проигрыш в Белфасте от сборной Северной Ирландии
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Арам Тер-Газарян

Бывший нападающий сборной России по футболу Александр Панов прокомментировал "РБК-Спорт" вчерашний проигрыш в Белфасте от сборной Северной Ирландии.

- Почти весь первый тайм складывалось впечатление, что наша команда потихонечку, но все-таки "додавит" ирландцев. Что произошло в последние минуты перед перерывом?

- Ирландцы вообще показали хороший настрой на игру. И мяч был забит по игре, потому что они имели больше шансов забить. До гола нашу сборную спасла штанга, затем атаки продолжились, так что все закономерно.

- А что могло сподвигнуть наших футболистов на такую вялую и безинициативную игру?

- Во-первых не было соответствующего настроя, и понимания того, что слабых команд в современном футболе нет. А также и то, что сборная Северной Ирландии, хоть и занимает какое-то там место в таблице вдалеке от лидеров, но на игре это не сказывается. И, во-вторых, нашим не хватило мотивации, не было желания победить. Мяч постоянно держался у ирландцев, и отобрать его надолго наши футболисты так и не смогли. Наверное, надо было правильно выбирать тактику, ну и настраиваться играть до предела. Вот ирландцы были так настроены. Не знаю, почему в нашей команде такого не происходит. Наверное, надо у Капелло спросить об этом.

- То есть, все-таки имела место тренерская ошибка?

- Ну, состав все-таки тренер определяет. Может, неправильной была замена Черышева, и Самедов просто не успел за эти минуты разогреться в игре. Получилось в точности, как в поговорке – выигрывает команда, а проигрывает тренер.

- Можно ли сейчас делать прогноз на следующую игру?

- Понятно, что команда находится не в очень хорошем моральном состоянии, особенно после вчерашнего проигрыша. И, естественно, на следующий матч, который будет со сборной Люксембурга, нужно будет по максимуму настроиться, и не подвести самих себя, потому что потеря очков, как правило, перерастает в проблему стыковых матчей. А в стыки не каждая команда хочет попадать.

Главное