Другие, 18 авг 2013, 20:03

Сборная России выиграла медальный зачет домашнего ЧМ по легкой атлетике

В последний день чемпионата мира по легкой атлетике российские спортсменки принесли своей сборной еще две медали. Мария Абакумова стала бронзовой медалисткой в метании копья, а Мария Савинова выиграла серебро в забеге на 800 метров
В последний день чемпионата мира по легкой атлетике российские спортсменки принесли своей сборной еще две медали.

Мария Абакумова (на фото) стала бронзовой медалисткой чемпионата мира в Москве в метании копья. Напомним, вчера аналогичное достижение — бронзовая награда — покорилось мужу Марии Дмитрию Тарабину в соревновании среди мужчин.

Мария Савинова стала второй в забеге на 800 метров.

За девять дней мирового первенства в Москве было разыграно 47 комплектов наград. Сборная России заняла первое место в медальном зачете, завовав семь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых наград. Такое достижение наша страна показывает всего второй раз в истории (впервые — в Эдмонтоне-2001). Вторыми стали американцы, взявшие, однако, в общей сложности 25 медалей, что является первым показателем по количеству.

Золотые медали для России выиграли Александр Иванов и Елена Лашманова (оба – ходьба на 20 км), Александр Меньков (длина), Елена Исинбаева (шест), Светлана Школина (высота), Татьяна Лысенко (молот) и женская эстафета 4х400 м (Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Наталья Антюх, Ксения Рыжова, Антонина Кривошапка).

Серебряными призерами ЧМ стали Михаил Рыжов (ходьба на 50 км), Анися Кирдяпкина (ходьба на 20 км), Мария Савинова (800 м) и Екатерина Конева (тройной прыжок).

Бронзовые награды на счету Антонины Кривошапки (400 м), Сергея Шубенкова (110 м/б), Анны Чичеровой (высота), Марии Абакумовой и Дмитрия Тарабина (оба – копье), а также мужской эстафетной команды 4х400 м (Максим Дылдин, Лев Мосин, Сергей Петухов, Владимир Краснов).