Футбол, 20 авг 2013, 17:01

М.Гершкович: В сборной России работал маргинал с интеллектом неандертальца

Глава "Объединения отечественных тренеров" Михаил Гершкович и технический директор РФС Андрей Лексаков ответили на критику российских специалистов со стороны бывшего тренера сборной России Раймонда Верхейена.
Читать в полной версии
Фото: FIFRpo
Глава "Объединения отечественных тренеров" Михаил Гершкович и технический директор РФС Андрей Лексаков ответили на критику российских специалистов со стороны бывшего тренера сборной России Раймонда Верхейена.

"Носитель высокой европейской культуры Верхейен обернулся в один момент маргиналом с интеллектом неандертальца. Мотивы его высказываний, в общем, понятны, объяснимы: человека быстро у нас раскусили, перестали воспринимать как серьезного специалиста и попросили на выход. Лишили легкой кормушки, ни дома, ни в гостях он давно не востребован — отсюда и, на первый взгляд, неожиданная злоба ко всему российскому, взятая на вооружение. Такие выпады свойственно людям пустым и недалеким, это хорошо известно.

Вспомнить о профессиональных качествах Верхейена, честно говоря, особо нечего. Лекции, с которыми он гастролировал по России, в памяти не отложились, достижений нет, титулов у "клиентов" как-то не прибавилось. Опустим эту грустную тему.

По всему получается, в общем, что вступать с Верхейеном в аргументированную дискуссию — все равно что разговаривать со штангой, с угловым флажком или с манекеном. Бессмысленное и неинтересное занятие. Но самые простые футбольные понятия у него, наверное, должны все-таки быть.

Верхейен позволил себе в прямой форме оскорбить и нынешнее футбольное поколение России, и прошлые, не имея на то никаких оснований, уж не говоря о моральном праве. При этом чемпион мира Марчелло Липпи, скажем, считает себя последователем футбольных идей Валерия Лобановского, которого ни в грош не ставит Верхейен. Фабио Капелло, работающий со сборной России, тоже не скрывает, что учился по нашим методикам, доказавшим свою эффективность. Таких примеров много.

Вся эта история, на наш взгляд, — очень подходящий повод задуматься над тем, кого и зачем мы порой приглашаем работать в Россию. К сожалению, многие клубные руководители до сих пор находятся в плену иллюзий, считая, что стоит им позвать на помощь иностранца, как жизнь тут же наладится.

Поэтому выступление это адресовано не Верхейену, конечно, а прежде всего людям российского футбола: давайте думать, коллеги, прежде чем делать. Если двери в российский футбол для персонажей вроде Верхейена — у которых ни достижений, ни идей, ни знаний никаких, зато карман широко оттопырен — будут по-прежнему открыты настежь, о дальнейшем развитии собственной школы нам придется забыть", — говорится в заявлении Гершковича и Лексакова на официальном сайте "Объединения отечественных тренеров".

Напомним, ранее Верхейен обвинил российских тренеров в лени и пьянстве, и это был не первый случай негативного мнения голландца о профессионализме коллег. Верхейен критически отзывался о тренировочных методах "Челси", "Арсенала", "Тоттенхэма" и "Манчестера Сити", а также представителя своей родины — "Фейеноорда".

В свою очередь, наставник ЦСКА Леонид Слуцкий назвал Верхейена "аферистом", внедрившимся в Россиию на волне успеха голландского штаба Гуса Хиддинка, который привел национальную команду к бронзе Евро-2008.

Главное