Футбол, 22 авг 2013, 12:23

Иванович вывел "Челси" в лидеры чемпионата Англии

Лондонский "Челси" вышел в лидеры чемпионата Англии. В перенесенном матче третьего тура "Синие" обыграли "Астон Виллу" со счетом 2:1, а поскольку другие команды провели пока всего по одному матчу, "Челси" возглавил турнирную таблицу с шестью очками.

Победа далась лондонцам совсем непросто, хотя началось все отлично. Уже на шестой минуте Эден Азар в своем стиле прошел по левому флангу, разрезав оборону соперника, как нож масло, и пробил в дальний угол. Брэд Гузан этот мяч отразил, но попал в Антонио Луну, от которого мяч и влетел в сетку.

Первый тайм вышел скучноватым и "Челси" должен был легко удержать свое преимущество, однако на последней минуте первого тайма допустил секундную потерю концентрации, за что и поплатился. Кристиан Бентеке получил мяч на левом краю штрафной и беспрепятственно расстрелял Петра Чеха.

Во втором тайме у "Астон Виллы" было даже небольшое преимущество. Во всяком случае, ее атаки были острее, чем выпады хозяев. На 62-й минуте Габриэль Агбонлахор пытался обводящим ударом отправить мяч в девятку и промахнулся совсем чуть-чуть. Попади форвард в ворота – и Чех свою команду уже бы не спас. А спустя пару минут после паса Бентеке в упор пробил Андреас Вайманн, но Чех успел среагировать на удар австрийца.

А на 71-й минуте произошел эпизод, повлиявший на исход матча. Бранислав Иванович врезался в Бентеке так, словно это был поезд, который надо было непременно пустить под откос. И бирмингемцы набросились на арбитра с требованием удалить защитника – он и правда сыграл грубо. Однако Кевин Френд отнесся к сербу по-дружески, ограничился предупреждением и Иванович остался на поле.

И спустя еще пару минут именно Иванович забил победный гол. Фрэнк Лэмпард навесил со штрафного и Иванович головой вколотил мяч в сетку.

"Челси" победил и вышел на первое место в таблице чемпионата Англии. Свой следующий матч лондонцы проведут 26 августа, когда отправятся в гости к "Манчестер Юнайтед". "РБК-Спорт" будет вести онлайн-трансляцию центрального матча второго тура чемпионата.

Чемпионат Англии. Премьерлига. Перенесенный матч третьего тура "Челси" (Лондон) - "Астон Вилла" (Бирмингем) – 2:1 (1:1) Голы: Луна, 6 (автогол). Иванович, 73 – Бентеке, 45.