Другие, 24 авг 2013, 18:55

Российские пятиборцы выиграли две медали чемпионата мира

Российские спортсмены Доната Римшайте и Александр Лесун завоевали бронзовые медали на чемпионате мира по современному пятиборью. Награда на Тайване среди женщин стала для России первой на мировых чемпионатах с 2003 года.

В соревнованиях по верховой езде Римшайте выступила неудачно, откатившись с 4-й на 12-ю строчку таблицы. В комбинированном беге Римшайте удалось вернуться в пятерку, после неудачной стрельбы вновь вылететь из десятки, но всё же вернуться в борьбе и в итоге финишировать третьей. Второй пришла бразильянка Яна Маркеш, а выиграла Лаура Асадаускайте, представляющая Литву.

"Я очень рада этой медали, — сказала после финиша Римшайте. — У меня долго не получалось попасть на пьедестал почета, и вот эта полоса закончилась. Жаль, что я напортачила на коне, вот и пришлось выбираться с 12-го места. Но ножками, да стрельбой я сумела исправить эти ошибки".

Александр Лесун в фехтовании разделил первое место с украинцем Дмитрием Кирпулянским. Также не удалось выявить единоличного лидера после плавания, где с Кируплянским сравнялся британец Николас Вудбридж, а Лесун стал уступать соперникам 4 очка.

Безупречное выступление Лесуна в конкуре позволило ему возглавить таблицу, но опережал Юстинаса Киндериса из Литвы он всего на 4 секунды, прежних лидеров – на 9.

Решающим стал четвертый рубеж, где литовец отстрелял удачнее прежнего и не растерял преимущество. Александр же отработал хуже, и его обошел Вудбридж. Помимо личной бронзовой медали, Лесун завоевал еще и серебро в командном турнире вместе с Ильей Фроловым и Сергеем Карякиным.

Гаосюн (Тайвань). Современное пятиборье. Чемпионат мира. Женщины. Личное первенство

1. Лаура Асадаускайте (Литва) – 5312 2. Яна Маркеш (Бразилия) – 5292 3. Доната Римшайте (Россия) – 5284