Футбол, 28 авг 2013, 14:24

Соперник "Зенита" надеется на тренировочные жертвоприношения

В среду "Зенит" проведет ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против "Пасуш де Феррейра". Сглазить, конечно, страшновато, но как-то трудно представить, чтобы питерское команда упустила преимущество, добытое в гостевом матче. В Португалии "Зенит" победил со счетом 1:4, а такой счет в гостях не отыгрывается.
Читать в полной версии
Фото: ФК Зенит
В среду "Зенит" проведет ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против "Пасуш де Феррейра". Сглазить, конечно, страшновато, но как-то трудно представить, чтобы питерское команда упустила преимущество, добытое в гостевом матче. В Португалии "Зенит" победил со счетом 1:4, а такой счет в гостях не отыгрывается.

На пресс-конференции перед матчем Лучано Спаллетти, разумеется, призвал не впадать в эйфорию и сказал, что рано пока выбирать соперников по групповому этапу. Однако это не более чем красивые слова – свою задачу "Зенит" уже выполнил.

В этой встрече, как и в предыдущей, не примет участие Халк – бразилец продолжает восстанавливаться после травмы. Он уже почти здоров и если бы его присутствие на поле было необходимым, он бы вышел. Однако в виду того, что "Зенит" почти гарантировали себе выход в групповой этап, форсировать выздоровление Халка нет надобности.

Вполне вероятно, в этом матче Спаллетти попробует в деле молодых футболистов, дав тем самым им возможность сыграть в еврокубках и получить опыт.

Наставник "Пасуш де Феррейра" Коштинья признался, что его команде будет крайне трудно отыграть поражение со счетом 1-4 – впрочем, что еще он мог сказать? По словам Коштинья, "Пасуш" будет просто стараться сыграть достойно и, по возможности, добиться максимального результата.

Пессимизм Коштиньи понятен – мало того, что "Пасуш" дома проиграл с крупным счетом, так ему еще пока ни разу не удавалось забить в гостевых матчах в еврокубках.

Да и "Зенит" дома проигрывает довольно редко – в прошлом году он на групповом этапе Лиги чемпионов на "Петровском" уступил "Милану", а до того не проигрывал на своем поле в шестнадцати матчах подряд.

Если "Зенит" пройдет "Пасуш", то в четвертый раз в своей истории сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов. Ранее питерцам удавалось пробиться в число лучших клубов Европы в 2008, 2011 и 2012 годах.

На предматчевой пресс-конференции Коштинью спросили, будет ли его команду, по примеру карагандинкого "Шахтера", приносить в жертву барана или хоть кого-нибудь. Коштинья очень удивился и сказал, что его команде не помогают зарезанные бараны и поставленные свечки, а жертвоприношение "Пасуша" – это тяжкий труд на тренировках. "Мы надеемся, что завтра все наши тренировочные жертвоприношения проявятся на поле", - заключил Коштинья.

"РБК-Спорт" будет вести онлайн-трансляцию этого поединка.

Клуб, который приносит жертвы в прямом смысле этого слова, на этот раз сыграет в гостях. Карагандинский "Шахтер" отправился в Глазго на матч с "Селтиком" и очень надеется на то, что зарезанный неделю назад баран продолжит приносить ему удачу. В первом матче карагандинцы выиграли со счетом 2:0, так что шансы на выход в групповой этап у него, безусловно, есть.

Жеребьевка группового этапа состоится в четверг, 29 августа.

Главное