Футбол, 28 авг 2013, 18:37

УЕФА разобрался с жертвоприношениями карагандинского "Шахтера"

УЕФА сделал предупреждение "Шахтеру" из Караганды в связи с жертвоприношением, совершенным командой перед игрой Лиги чемпионов против "Селтика". Если команда из Казахстана продолжит эту практику, ей будет грозить наказание.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
УЕФА сделал предупреждение "Шахтеру" из Караганды в связи с жертвоприношением, совершенным командой перед игрой Лиги чемпионов против "Селтика". Если команда из Казахстана продолжит эту практику, ей будет грозить наказание.

Чемпионы Казахстана принесли в жертву барана перед матчем Лиги чемпионов против "Селтика". По этой причине или по какой-либо иной, но матч закончился в пользу хозяев – "Шахтер" выиграл со счетом 2:0.

"Пета", организация, защищающая животных, обратилась к президенту УЕФА Мишелю Платини с требованием наказать клуб и Астаны.

Существовали опасения, что "Шахтер" повторит жертвоприношение и на стадионе в Глазго, и хотя сейчас уже ясно, что этого не произошло, УЕФА все равно посчитал нужным выступить с заявлением, что клуб будет наказан, если подобное повторится.

В письме, отправленном в адрес исполнительного директора "Шахтера" Ердена Халилина, сказано следующее: "Нам сообщили, что непосредственно перед матчем Лиги чемпионов между "Шахтером" и "Селтиком" было принесено в жертву животное. И хотя подобная практика может иметь местные культурные и исторические корни, такие ритуалы не могут происходить перед игрой и в непосредственной близи от спортивной арены или на ней. В связи с этим УЕФА заявляет, что убийство животных на футбольном поле или на стадионе до, во время или после матча, проводимого под эгидой УЕФА, совершенно недопустимо. В случае, если подобное повторится, к клубу будут применены санкции".

Директор "Петы", Мими Бехечи, с энтузиазмом приветствовала данный ответ УЕФА.

Интересно, что перед ответным матчем с "Селтиком" наставник карагандинского клуба Виктор Кумыков сказал, что жертвоприношение на шотландском стадионе, в общем-то, не исключено. И даже предположил, что его команде без труда удастся найти местную овцу, так как сельское хозяйство в Шотландии прекрасно развито. Он, видимо, шутил, однако "Селтик" воспринял его слова всерьез и потребовал гарантировать, что никаких животных в ходе подготовки к матчу не пострадает.

Главное