Другие, 08 июл 2013, 11:41

Завершился Кубок России-2013 по парапланеризму

Награждены победители Кубка России-2013, который стартовал 1 июля 2013 года в македонском Крушево.

Обладателем Кубка России-2013 стал Юрий Мишанин из Рязани, второе место Алексей Тараканов из Москвы, третье место Павел Макаров из Красноярска. Чемпионы России среди мужчин стали также победителями международного зачета. Юрий Мишанин и Алексей Тараканов заняли первое и второе место в международном зачете, бронза досталось словаку Стефану Выпарине.

В женском зачете чемпионкой России, как и в прошлом году, стала Дарья Краснова из Барнаула, на втором месте Марина Олексина и Светлана Пискарева из Москвы. В женском международном зачете россиянки также показали высокий уровень выступления, но первое место досталось польской спортсменке Клаудии Булгаков. Дарья Краснова и Марина Олексина на второй и третьей строчке.

В международном командном зачете на первом месте российская команда Airtribune – представляющая одноименный парапланерный информационный портал. На втором - украинский парапланерный клуб Nearbirds , на третьем - международная команда Flying Bizzz.

"Прошедшие соревнования показали, что, в целом, разрыв в сумме набранных очков, между российскими пилотами, регулярно принимающими участие в этапах Кубка Мира и клубными пилотами, выступающими преимущественно на соревнованиях внутри страны, остается значительным. Расстановка сил, по сравнению с прошлым годом, осталась неизменной.

Следует также сказать, что, несмотря на хорошие погодные условия, далеко не все опытные пилоты смогли показать достойный результат - возможно, расслабило именно наличие слишком хороших условий. У клубных пилотов мне радостно отметить другой важный момент - высокий уровень безопасности полетов, что всегда ставится на первое место в нашем спорте и соревнованиях. Очень жаль, что не все смогли приехать - хотелось бы увидеть больше пилотов из самых разных регионов и городов нашей страны", - резюмировал тренер сборной России по парапланеризму Алексей Тараканов.