Баскетбол, 12 июл 2013, 11:19

Андрей Кириленко перешел в клуб Михаила Прохорова

Российский баскетболист Андрей Кириленко, следующий сезон Национальной баскетбольной ассоциации проведет в клубе российского бизнесмена и политика Михаила Прохорова.
Читать в полной версии
Российский баскетболист Андрей Кириленко, следующий сезон Национальной баскетбольной ассоциации проведет в клубе российского бизнесмена и политика Михаила Прохорова.

Кириленко отказался продлевать контракт с "Миннесотой" и подписал соглашение с "Бруклин Нетс", сообщает ESPN.

При этом Кириленко, соглашаясь на этот контракт, пошел на существенное понижение зарплаты. За сезон в "Миннесоте" он заработал бы 10,2 миллиона долларов. В клубе Михаила Прохорова он получит 3,1 миллиона долларов. Соглашение подписано сроком на один сезон, но может быть продлено по желанию игрока.

Сумма контракта для НБА выглядит довольно скромной. Однако Прохоров может понести дополнительные потери в виде примерно 15 миллионов долларов. Дело в том, что контракт с Кириленко выводит клуб за пределы потолка зарплат, установленного на уровне 58,7 миллионов долларов.

При этом такая команда может подписать за сезон еще одного игрока дополнительно. Однако по регламенту НБА это также ведет к новым расходам.

Отметим, что в прошлом сезоне Кириленко набирал в среднем 12,4 очка, делал 5,7 подбора и 1,5 перехвата за игру.

Заполучить Кириленко по итогам сезона хотел клуб, который играл в финале НБА сезона-2012/13 и четыре раза становился чемпионом - "Сан-Антонио". Однако россиянин от предложения отказался.

Пока же имя Кириленко прочно ассоциируется у фанатов с клубом "Юта Джаз", где россиянин провел свои лучшие годы карьеры. Он становился участником Матча всех звезд НБА, 3 раза включался в сборную всех звезд защиты, включался в сборную новичков НБА. В составе сборной России Кириленко брал "бронзу" Олимпийских игр и становился чемпионом Европы.

Главное