Теннис, 12 июл 2013, 13:20

Шарапова рассталась с тренером "по семейным обстоятельствам"

Мария Шарапова прекратила сотрудничество с тренером Томасом Хогстедтом. Об этом она сообщила на собственном официальном сайте.

"После почти трех лет совместного сотрудничества Томас Хогстедт и я решили расстаться. Из-за семейных обстоятельств он не сможет много путешествовать в ближайшем будущем, так что мы решили, что будет правильно расстаться. Я ему очень благодарна за все, что он сделал для меня, и я желаю ему удачи в будущем", - написано на сайте теннисистки.

Шарапова начала сотрудничать с Хогстедтом в конце 2010 года. В тот момент Шарапова занимала 18-е место в рейтинге и только-только возвращалась на корт после операции на плече. В тот момент она не проходила дальше четвертьфиналов турниров Большого Шлема уже в течении двух лет.

В 2011 году результаты Шараповой резко улучшились. В том сезоне она вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции, дошла до финала Уимблдона и выиграла два турнира WTA категории Premiere.

В 2012 году Шарапова выиграла Открытый чемпионат Франции, единственный турнир Большого Шлема, который ранее ей не покорялся. Она вернула себе титул первой ракетки мира, завоевала серебро Олимпиады, добралась до финала Открытого чемпионата Австралии и вышла в полуфинал US Open.

В этом сезоне Мария во второй раз подряд сыграла в финале "Ролан Гаррос" и выиграла турниры в Индиан-Уэллсе и Штутгарте.

Имя нового тренера теннисистки будет названо в ближайшие дни.