Баскетбол, 12 июл 2013, 16:15

Агент А.Кириленко: От предложения М.Прохорова трудно отказаться

Агент российского баскетболиста Андрея Кириленко Марк Флейшер прокомментировал информацию о том, что его подопечный готовится подписать контракт с клубом "Бруклин Нетс", принадлежащим российскому бизнесмену и политику Михаилу Прохорову.
Читать в полной версии
Агент российского баскетболиста Андрея Кириленко Марк Флейшер прокомментировал информацию о том, что его подопечный готовится подписать контракт с клубом "Бруклин Нетс", принадлежащим российскому бизнесмену и политику Михаилу Прохорову.

"К этому моменту в карьере Кириленко посчастливилось заработать уже достаточно денег. И, несмотря на то, что деньги важны, я думаю, что его убедили подписать контракт с командой, у которой есть шансы на победу. Также у этой команды русский владелец. Это слишком хорошее предложение, чтобы от него можно было отказаться", — приводит слова Флейшера официальный сайт лиги.

Знаменитый российский баскетбольный специалист Евгений Гомельский в беседе с корреспондентом "РБК-Спорт" прокомментировал переход Кириленко в "Бруклин": "В российском баскетболе нет человека умнее, чем Кириленко и его решение, в любом случае было оправданным и взвешенным. Я глубоко уважаю Андрея и уверен, что он все делает правильно".

Гомельский выразил мнение, что Кириленко может усилить "Бруклин": "Я много раз говорил, что без Андрея не было бы ни мадридского золота, ни остальных успехов нашей сборной последних лет. Безусловно, в победах сборной России велика заслуга Дэвида Блатта, однако именно Кириленко являлся связующим звеном между тренером и командой. Именно он докосил до игроков философию Блатта. Такой игрок будет полезен любой команде мира".

Отметим, что Кириленко отказался от предложения продлить контракт с "Миннесотой" и готовится подписать соглашение с "Бруклин Нетс", пойдя на понижение зарплаты. За сезон в "Миннесоте" он заработал бы 10,2 миллиона долларов. В клубе Михаила Прохорова он получит 3,1 миллиона долларов. Контракт будет подписан сроком на один сезон и может быть продлен по решению Андрея Кириленко.

Сам форвард пока неохотно комментирует грядущую сделку: хочет, чтобы сначала все состоялось. На данный момент договор еще не подписан. "Вероятность моего перехода в "Бруклин" достаточно высока. Я бы оценил ее в 98 процентов. Тем не менее, два процента на то, что сделка сорвется, все-таки остаются", - передает слова Кириленко "Спорт-Экспресс".

Отметим, что в прошлом сезоне Кириленко набирал в среднем 12,4 очка, делал 5,7 подбора и 1,5 перехвата за игру. Заполучить россиянина хотел клуб, который играл в финале НБА сезона-2012/13 и четыре раза становился чемпионом - "Сан-Антонио". Однако Кириленко от этого предложения отказался.

Андрей Кириленко - один из лучших российских баскетболистов - в игре за сборную. Фото: AFP
Главное