Футбол, 23 июл 2013, 15:08

"Барселона" назначила главного тренера

Футбольный клуб "Барселона" официально объявил о назначении нового главного тренера. Им стал 50-летний аргентинский специалист Херардо Мартино.
Читать в полной версии
Фото: newellsoldboys
Футбольный клуб "Барселона" официально объявил о назначении нового главного тренера.

Им стал 50-летний аргентинский специалист Херардо "Тата" Мартино. На этом посту он сменит Тито Виланову, покинувшего каталонскую команду по состоянию здоровья.

До "Барселоны" Мартино возглавлял клуб "Ньюэллс Олд Бойз" и принял с ним участие в суперфинале чемпионата Аргентины-2013, а также дошел до полуфинала Кубка Либертадорес-2012/13, где в серии пенальти уступил "Атлетику Минейру".

Мартино широко известен в Южной Америке. Он четыре раза приводил свои клубы к званию чемпиона Парагвая, а в 2007 году становился тренером года в Южной Америке. Кроме того, он возглавлял сборную Парагвая на чемпионате мира в ЮАР. Его команда дошла до четвертьфинале, где уступила с минимальным счетом будущему победителю команде Испании - 0:1. Его кредо - атакующая игра, что очень подходит "Барселоне".

В качестве игрока Мартино трижды выигрывал чемпионат Аргентины.

Напомним, "Барселона" прошлый сезон в целом провела неплохо - команда уверенно выиграла чемпионат Испании, однако в Лиге чемпионов каталонский клуб уступил "Баварии" путевку в финал, проиграв два матча с общим счетом 0:7.

Главным приобретением каталонского клуба на трансферном рыкне стал Неймар - за бразильского форварда "Сантоса" было заплачено 57 миллионов евро.

Полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста считает, что команду возглавил квалифицированный специалист. "Это хорошее решение. Знаю его по чемпионату мира в ЮАР. Кажется, он хороший тренер", - приводит слова Иньесты Marca. Иньеста отметил, что в новом сезоне главными соперниками "Барселоны" будут мадридский "Реал" и мюнхенская "Бавария".

Ранее появлялась информация, что "Барселона" якобы хочет пригласить Гуса Хиддинка, который покинул дагестанский клуб "Анжи". Однако каталонский клуб назначил Мартино, которому теперь предстоит доказать, что он тренер мирового уровня.

В последнее время многие говорят, что завершилась эра "Барселоны" и наступила эра "Баварии". Мюнхенский клуб возглавляет Хосеп Гвардиола, который дважды выигрывал с каталонским клубом Лигу чемпионов.

Впрочем, с приходом Неймара ситуация может кардинально измениться - в "Барселоне" появился еще один футболист калибра Лионеля Месси. Теперь многое будет зависеть от Мартино, которому предстоит создать из доверенного ему суперклуба команду, которая продолжит победные традиции Гвардиолы.

Главное