Другие, 24 июл 2013, 18:03

Д.Коробова: Универсиада была хорошей репетицией перед чемпионатом мира

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Дарья Коробова рассказала "РБК-Спорт" о том, что происходит в российской команде синхронисток на проходящем в Барселоне чемпионате мира по водным видам спорта.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Арам Тер-Газарян

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Дарья Коробова рассказала "РБК-Спорт" о том, что происходит в российской команде синхронисток на проходящем в Барселоне Чемпионате мира по водным видам спорта.

- С одной стороны, вас уже можно поздравить с золотой медалью, но при этом о полной победе пока говорить рано.

- Да, чемпионат еще не закончился, мы находимся еще в рабочем режиме – впереди остается финал произвольной программы, который будет 26 числа, и на следующий день, 27 июля – финал комбинированной программы.

- В прессе много писалось о спорах между спортсменками и тренерским штабом. Что на самом деле произошло в команде?

- Были небольшие споры насчет комбинированной программы. Мы долго решали, стоит ее вводить или не лучше ли будет обойтись без этого. Ситуация понятная и ничего особенного не происходило – команда имела сравнительно мало времени для отработки комбинированной программы и мы сомневались. Мы усиленно готовили техническую и произвольную программы, а комбинированной занимались меньше. В итоге решили выступить с ней, и судьям, как оказалось, понравилась больше именно она.

- Прислушались к тренеру и прошли в финал.

- Да, тренер знает спортсменов лучше, а в команде много новеньких, молодых.

- Сборная по синхронному плаванию сильно обновилась – насколько хорошо вы успели сработаться с новыми девушками?

- Срабатываться всегда бывает тяжеловато. Когда мы пришли в команду, то достаточно долго привыкали к старшим девочкам, но зато они передали нам свои традиции и опыт. Теперь мы выполняем эту задачу, учим их, как нужно отработать ошибки и остальное. Универсиада в Казани была хорошей репетицией перед Чемпионатом мира. Они себя и там, и здесь проявили очень хорошо. И по технической программе у нас первое место, и по предварительным результатам произвольной. В комбинированной мы лидируем с достаточно большим отрывом.

- Не слишком ли короткий перерыв был между Универсиадой и Чемпионатом мира? Вы успели восстановиться?

- Перерыв, конечно, маленький, но это не было сюрпризом. Нам сообщили об этом заранее, еще когда оглашали календарь. Поэтому усиленно тренировались, с учетом того, что между Казанью и Испанией будет короткое окно для отдыха. Это даже хорошо для нас – не пришлось заново входить в форму.

Главное