Футбол, 04 июн 2013, 18:20

Гол хавбека ЦСКА вывел первую сборную на ЧМ-2014

Сборная Японии стала первым финалистом чемпионата мира. Это стало ясно после того, как японцы сыграли вничью со сборной Австралии. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Японцы выступали в группе B в азиатской зоне вместе с командами Австралии, Иордании, Омана и Ирака.

В семи матчах команда Японии набрала 14 очков, выиграв четыре матча и два сведя вничью. В седьмом туре японцам достаточно было ничьей, чтобы пробиться в число финалистов чемпионата мира 2014 года.

Счет в этой встрече на 81-й минуте открыл Томми Ор – он подавал в штрафную с левого фланга, мяч задел ногу защитника, бросившегося на перехват, и перелетел через голову японского вратаря.

Гол, казалось, поставил точку в этом матче, однако японцы успели отыграться. На 93-й минуте арбитр назначил пенальти за игру рукой – австралиец и не думал убирать руку и нарушал правила намеренно, хотя нужды в том не было.

К мячу подошел Кейсуке Хонда, которого так не хватало японской сборной в первых шести матчах отборочного турнира – японец не мог играть из-за травмы. Он очень долго готовился пробить, боялся промахнуться, но исполнил все в итоге очень уверенно. У Марка Шварцера не было шансов отбить этот мяч.

Оставшиеся матчи превращаются для японцев в формальность. Команда Альберто Дзаккерони гарантировала себе участие в чемпионате мира.

Япония – Австралия – 1:1 (0:0) Голы: Хонда, 90+1 (пен.) – Ор, 82