Теннис, 07 июн 2013, 21:12

В финал "Ролан Гаррос" вышли Р.Надаль и две россиянки

Полуфинал "Ролан Гаррос" мужского одиночного разряда Рафаэль Надаль - Новак Джокович стал досрочным финалом. Умопомрачительная игра завершилась трудовой победой Надаля, который, быть может, в своем теннисном арсенале и не имеет того разнообразия всевозможных фишек, что есть у Ноле, зато характер у испанца - грунтово-чемпионский.

Первый же сет показал, что на корте Филиппа Шатрье будет война. Один-единственный брейк Надаля стал решающим, хотя дался ему он ой как непросто. Во второй партии Рафа вновь быстро сделал брейк, после чего Джокович вспомнил, что это он - первая ракетка турнира, что это он - фаворит противостояния (даже несмотря на то, что серб проиграл все четыре матча Надалю на "Ролан Гаррос"). Два ответных брейка Ноле, и счет по сетам стал равным - 1-1.

Третью партию Надаль провел так, словно превратился в Терминатора – 6:1. Ноле был разгромлен, но этот шрам на его теле быстро зарубцевался. В четвертой партии Надаль мог дожать Джоковича, однако серб наглядно показал, почему его считают величайшим спортсменом, выиграв на тай-брейке 7:3.

Решающая партия началась с брейка Джоковича. Затем Надаль едва не ответил любезностью на любезность, однако его соперник проявил железную волю, удержав подачу. И все же Надаль сумел сделать брейк, сравняв счет 4:4. После этого нашла коса на камень, соперники стали обмениваться выигранными геймами, пока при счете 8:7 Надаль не уничтожил Джоковича, взяв его подачу под ноль.

Теперь Надаль сыграет в финале со своим соотечественником Давидом Феррером, который победил француза Жо-Вилфрида Тсонга со счетом 6:1, 7:6 (7:3), 6:2. Учитывая, как классно Рафа сыграл в полуфинале, есть большая доля вероятности, что он выиграет свой восьмой "Ролан Гаррос".

Тем временем россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова в полуфинале "Ролан Гаррос" в парном разряде переиграли чешек Андреа Главачкову и Люси Градецку со счётом 6:4, 7:5. Примечательно, что Макарова празднует в пятницу день рождения, так что подарок она преподнесла сама себе превосходный.

В финале россиянки встретятся с парой Эррани/Винчи, одолевшей дуэт Петрова/Среботник.

"Ролан Гаррос". Мужчины, одиночный разряд. Полуфинал

Рафаэль Надаль (Испания, 3) – Новак Джокович (Сербия, 1) – 6:4, 3:6, 6:1, 6:7 (3:7), 9:7

Давид Феррер (Испания, 4) - Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 6) - 6:1, 7:6 (7:3), 6:2

Женщины, парный разряд. Полуфиналы

Екатерина Макарова/Елена Веснина (Россия) - Андреа Главачкова/Люси Градецка (Чехия) - 6:4, 7:5.

Сара Эррани / Роберта Винчи (Италия) – Надежда Петрова / Катарина Среботник (Россия / Словения) – 6:3, 5:7, 6:3.