Футбол, 24 июн 2013, 10:54

Р.Рахимов: Если на новую систему все-таки перешли, то зимний перерыв должен быть очень короткий

Бывший тренер "Локомотива" и "Амкара" Рашид Рахимов оценил последствия перехода чемпионата России на систему "осень — весна".
Читать в полной версии
Бывший тренер "Локомотива" и "Амкара" Рашид Рахимов оценил последствия перехода чемпионата России на систему "осень — весна".

"Значительных изменений не произошло. Поменялись местами круги. Кроме того, теперь начинается и заканчивается чемпионат в теплое время на хороших полях. Учитывая, что мы привыкли встречать сезон и смотреть решающие матчи в других условиях, это положительный сдвиг. Других заметных преимуществ новой системы в ближайшее время ждать нет оснований.

Но если мы на новую систему все-таки перешли, то должны ориентироваться на ту же Англию и Германию, где зимний перерыв очень короткий. Но возможно ли эти условия создать по всей стране? Я сомневаюсь.

Главная проблема — неготовность к переходу на новую систему клубов ФНЛ и второго дивизиона. Ведь система должна быть выстроена для всех участников. Но судя по тому, в каком виде сейчас проходит чемпионат в низших дивизионах, можно сказать, что для клубов оттуда переход не был достаточно продуман и подготовлен", — цитирует специалиста "Спорт день за днем".

Главное