Хоккей, 25 июн 2013, 13:14

ЦСКА сменил российского главного тренера на иностранца

Новым главным тренером московского хоккейного ЦСКА станет американский специалист Джон Торчетти. Контракт с 48-летним специалистом будет рассчитан на три года.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Новым главным тренером московского хоккейного ЦСКА станет американский специалист Джон Торчетти. Контракт с 48-летним специалистом будет рассчитан на три года.

"Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров приезжал ко мне. Мы долго разговаривали. ЦСКА – новый вызов для меня. Команда хочет побеждать. С нетерпением жду начала работы", - приводит слова Торчетти Star Tribune.

В прошлом сезоне Торчетти тренировал клуб АХЛ "Хьюстон Аэрос". В 2010 году будучи ассистентом главного тренера, специалист выиграл Кубок Стэнли с "Чикаго".

Кроме того, Джон работал в таких командах, как "Тампа-Бэй", "Лос-Анджелес", "Флорида" и "Атланта". Однако Торчетти не входит в число элитных тренеров НХЛ, поэтому поступок менеджмента ЦСКА выглядит не самым продуманным.

Торчетти сменил на посту главного тренера ЦСКА Вячеслава Буцаева, отечественного специалиста, который, в принципе, успел неплохо зарекомендовать себя.

По итогам прошлого сезона "армейцы" заняли шестое место в чемпионате КХЛ, при этом за команду играли такие звезды, как Александр Радулов, еще часть сезона за "красно-синих" провел Павел Дацюк. Буцаев поставил ЦСКА грамотную игру в обороне, и вполне мог добиться больших успехов, если бы ему доверяли. Вообще, последнее время в ЦСКА слишком часто меняют тренеров, и это отнюдь не всегда сказывается положительным образом на результатах команды.

В новом сезоне ЦСКА будет претендовать на самые высокие места. В межсезонье команда уже укрепилась Алексеем Морозовым, кроме того, армейцев пополнил защитник сборной Никита Зайцев. Стоит ожидать и другие громкие приобретения.

Главное