Футбол, 26 июн 2013, 13:37

Битва кошельков: Ведущий клуб мира купит лидера "Шахтера" за 25 млн евро

Дортмундская "Боруссия" собирается приобрести армянского футболиста "Шахтера" Генриха Мхитаряна за 25 миллионов евро.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress
Дортмундская "Боруссия" собирается приобрести армянского футболиста "Шахтера" Генриха Мхитаряна за 25 миллионов евро.

По данным немецкой газеты Bild, руководство "Боруссии" уже ведет переговоры о приобретении Мхитаряна. При этом половина прав на армянского футболиста принадлежит донецкому "Шахтеру", половина — председателю совета директоров "Кубани".

В то же время в услугах Мхитаряна был заинтересован "Ливерпуль", который делал все, чтобы заполучить футболиста, однако переговоры получаются непростыми. И дортмундская "Боруссия" получает преимущество в этой борьбе.

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк рассказал, почему переход полузащитника "Шахтера" Генриха Мхитаряна в "Ливерпуль" пока не состоялся.

"Я догадываюсь, кто сбивает Генриха с толку. Это итальянский агент Мино Райола. Он давно охаживал Мхитаряна и, видимо, крепко взял его в оборот, раз тот решил пойти на конфликт с "Шахтером". На что они рассчитывают? Видимо, хотят таким образом вынудить "Шахтер" пойти на уступки и отпустить Генриха в "Ливерпуль". Палкин (гендиректор "Шахтера" — Прим. "РБК-Спорт") говорит, что англичане не выходили на связь? Не знаю, у меня другая информация.

А вообще, ситуация может обернуться так, что и Мхитарян, и Райола пожалеют, что ввязались в такие игры с "Шахтером", — цитирует Селюка Взгляд.

Отметим, что в минувшем сезоне пути Мхитаряна и "Боруссии" уже пересекались - в 1/8 финала Лиги чемпионов дортмундский клуб играл с "Шахтером". Украинский клуб уступил в двухматчевом противостоянии, а селекционеры "Боруссии" могли оценить уровень мастерства форварда сборной Армении.

В прошлом сезоне 24-летний футболист провел 41 матч и забил 29 голов. Он стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, забив 25 мячей (из них один — с пенальти). Так что Мхитаряна можно смело назвать лидера "Шахтера", и недаром за него ведут борьбу ведущие клубы мира.

Вообще, в последнее время армянские нападающие стали лакомым куском на трансферном рынке. В частности, это можно сказать о форварде московского "Спартака" Юре Мовсисяне, который феерично дебютировал за "красно-белых", однако по ходу сезона немного сбавил обороты.

Главное