Футбол, 28 июн 2013, 17:54

О.Смородская: Теперь КДК будет принимать решение о доигровке матча

Президент московского "Локомотива" Ольга Смородская рассказала о том, что во время заседания было подписано дополнительное соглашение между РФС и РФПЛ.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Президент московского "Локомотива" Ольга Смородская после заседания исполкома Российского футбольного союза (РФС) в эксклюзивном комментарии корреспонденту "РБК-Спорт" рассказала о том, что было подписано дополнительное соглашение между РФС и РФПЛ.

"Дополнительное соглашение с РФС было подписано прямо на исполкоме, все всех устроило. Соглашение подписано на прежних условиях, то есть 10% дохода от реализации коммерческих прав РФПЛ будет перечислять. Очень важные вопросы рассматривались по изменению дисциплинарного регламента. Все поправки, разработанные рабочими группами, были приняты, это поправки, которые выдвинула жизнь. В том числе, речь идет о поправке "Прекращение матча в связи с действиями третьих лиц". Теперь КДК будет принимать решение о доигровке матча, это очень важное решение для российского футбола", - сказала Смородская.

Отметим, что РФПЛ будет платить за коммерческие права 230 миллионов рублей в год.

Также Смородская рассказала о стратегии развития футбола и возможном выдвижение городов на проведение Чемпионата Европы-2020.

- Что вы можете сказать о стратегии развития футбола-2020? Каковы ваши предложения по ней?

- Эта стратегия содержала очень правильные декларации, связанные и с развитием тренерского корпуса, и молодежного футбола. Все были за, но как это реализовать, было не понятно. Буду ли я входить в эту группу, пока не знаю, я ушла раньше, чем начали обсуждать эти вопросы.

Правда, что лицензирование клубов отдано РФПЛ?

- Пока нет. Создана рабочая группа. РФС не сказал нет, это будет совместное решение с РФПЛ. Мое мнение такое, что есть варианты, когда этим вопросом занимается лига, есть, когда федерация. Рабочая группа создана для того, чтобы совместить это с нашими реалиями. Еще один важный вопрос это финансовый fair-play, лицензирование которое будет проходить, должно обязательно учитывать этот момент, чтобы клубы уже ему соответствовали.

- А что с городами для ЧЕ-2020?

- Будут выдвигаться города, которые соответствуют предварительным требованиям по вместимости арен. Города пока не названы. Предложения будут разосланы в соответствующие субъекты, которые уже будут решать, выдвигаться им или нет.

Главное