Футбол, 28 июн 2013, 17:28

Перед футбольными матчами больше не будет исполняться гимн России

Национальный гимн больше не будет исполняться перед матчами чемпионата России по футболу. Такое решение было принято на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС).
Читать в полной версии
Фото: ФК Анжи
Национальный гимн больше не будет исполняться перед матчами чемпионата России по футболу. Такое решение было принято на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС).

Однако гимн по-прежнему будут исполнять на играх, открывающих сезон, а также на матчах с участием национальной сборной.

Напомним, исполнение гимна страны было введено в регламент РФС в мае 2010 года по инициативе Сергей Фурсенко, который занимал тогда пост президента организации. Исполнение гимна не раз приводило к скандалам. Несколько раз болельщики на Кавказе освистывали гимн. А в марте 2013 года игрок "Крыльев Советов" попал в неприятную ситуацию. Во время исполнения гимна отвернулся от флага России и был обвинен впоследствии в неуважении к стране.

Также были приняты поправки о количестве звезд на форме футболистов. Было утверждено решение разрешить нашить золотую звезду над эмблемой за каждые пять побед в чемпионатах России и в чемпионатах СССР, начиная с 1936 года.

Таким образом, на форме "Спартака", начиная с нового сезона, будет четыре звезды, на форме ЦСКА и "Динамо" – по две.

Президент московского "Локомотива" Ольга Смородская рассказала о том, что во время заседания было подписано дополнительное соглашение между РФС и РФПЛ.

"Дополнительное соглашение с РФС было подписано прямо на исполкоме, все всех устроило. Соглашение подписано на прежних условиях, то есть 10% дохода от реализации коммерческих прав РФПЛ будет перечислять. Очень важные вопросы рассматривались по изменению дисциплинарного регламента. Все поправки, разработанные рабочими группами, были приняты, это поправки, которые выдвинула жизнь. В том числе, речь идет о поправке "Прекращение матча в связи с действиями третьих лиц". Теперь КДК будет принимать решение о доигровке матча, это очень важное решение для российского футбола", - передает слова Смородской корреспондент "РБК-Спорт".

Отметим, что РФПЛ будет платить за коммерческие права 230 миллионов рублей в год.

Главное