Футбол, 05 мая 2013, 16:34

"Динамо" удержало победу в Самаре и обогнало "Спартак"

"Динамо" при Дане Петреску не сразу нашло свой путь, но когда команда на него всё же встала, то больше не сбивалась. Последнее поражение "бело-голубых" в чемпионате датировано 4-м ноября, и к началу встречи с самарцами беспроигрышная серия команды составляла 12 матчей.
"Динамо" при Дане Петреску не сразу нашло свой путь, но когда команда на него всё же встала, то больше не сбивалась. Последнее поражение "бело-голубых" в чемпионате датировано 4-м ноября, и к началу встречи с самарцами беспроигрышная серия команды составляла 12 матчей. Неудивительно, что с самых низов динамовцы поднялись в зону еврокубков, и на финише сезона будут вести активную борьбу за место в пятерке.

Внизу турнирной таблицы ситуация похожая. "Мордовия" и "Алания", несмотря на отдельные громкие успехи, скорее всего, вылетят напрямую, а остальные четыре команды до последнего будут биться за право избежать "стыков". "Крылья Советов" в последние недели активно включились в эту борьбу. В последних трёх поединках самарцы разжились 7 баллами, одолев "Краснодар" и "Аланию" и сыграв вничью с "Волгой", так что к воскресной игре волжане подходили в отличном расположении духа.

Уверенности в благоприятном исходе волжанам добавляло то обстоятельство, что в последний раз дома они уступали динамовцам в 2005-м году. Однако отчетный поединок сразу же пошел не по сценарию подопечных Гаджиева. Уже на 3-й минуте Фернандес отклеился от опекуна и с дальнего угла вратарской головой переправил мяч в сетку. Однако арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда, которого не было и в помине. Кто-то из динамовцев в момент подачи действительно располагался на одной линии с последним защитником "Крыльев", но даже у него положение "вне игры" было сомнительным, а Фернандес так и вовсе выскочил из глубокого тыла.

Однако вскоре фортуна вернула динамовцам долги за грубейшую ошибку арбитра, которые случаются практически в каждом матче и к которым все давным-давно привыкли и принимают как нечто само собой разумеющееся. Джуджак получил игровой снаряд в правой зоне, сместился в центр и нанёс удар по воротам, а мяч рикошетом от колена Амисулашвили юркнул в дальний угол ворот.

Самарцы уже с первых минут активно пошли вперед, однако москвичи двумя своими выпадами остудили пыл волжан. Те взяли паузу, чтобы прийти в себя, а москвичам так и вовсе некуда стало спешить, и они решили поиграть по счету. Ошибок в центре поля стало в разы больше, чем ударов по воротам. Наладить контроль над мячом на своей половине поля самарцам с грехом пополам удалось, но вот с переходом в атаку были огромные проблемы.

В середине тайма арбитр предоставил игрокам минуту, чтобы попить воды. В Самаре действительно очень жарко и по-настоящему летняя погода! Передышка пошла на поьзу гостям, которые вскоре после неё имели три оглушительных момента. Сначала Кураньи зарядил в дальнюю штангу, затем Нобоа просто промахнулся по мячу из выгодной позиции после передачи Янтшера. А на 32-й минуте немецкий форвард "Динамо" ещё раз проверил на прочность каркас ворот соперника.

Перевес гостей к этой минуте стал ощутимым, и хозяевам явно нужен был перерыв, чтобы прийти в себя. Но ещё в первом тайме стоит отметить вынужденную замену в составе москвичей: Соломатин вышел на поле вместо получившего травму Нобоа. Молодой футболист станет героем одного из эпизодов во втором тайме и практически решит тем самым исход встречи. Но поначалу после перерыва самарцы выглядели интереснее соперника. Впрочем, серьёзных проблем Шунину и компании волжане так и не доставили. А вот динамовцы продолжали обстреливать штанги чужих ворот – на 56-й минуте отметился Соломатин. Причём ему-то с двух метров было проще попасть, чем не попасть, передает Евро-футбол.

Однако на 61-й минуте хавбек исправился, отправив в ворота соперника второй мяч. Джуджак отпасовал с правого фланга, Соломатин оказался сильнее в дуэли с одним из защитников и на сей раз пробил точно. Впрочем, интрига через некоторое время возродилась. Таранов после подачи углового в исполнении Немова выпрыгнул выше всех, и мяч от перекладины отскочил в сетку. Стойки ворот определенно играли в этот день за "Крылья".

Последние минуты встречи держали в напряжении. Не то, чтобы у самарцев было много моментов, но какое-то напряжение висело в воздухе. Отчего-то казалось, что хозяева вполне могут сравнять счёт и увести у "Динамо" из-под носа такую вроде бы заслуженную победу. И уже в добавленное время они могли спастись, но Кабайеро после подачи углового с метра попал в Сапету. "Бело-голубые" впервые за восемь лет выиграли в Самаре и продолжают борьбу за попадание в еврокубки.

Чемпионат России. Премьер-лига. 27-й тур

"Крылья Советов" (Самара) - "Динамо" (Москва) - 1:2 (0:1) Голы: Таранов, 65 - Джуджак, 5, Соломатин, 61 Предупреждения: Максимов, 45 - Гранат, 36, Кураньи, 45, 5 мая. 13:30. Самара. Стадион "Металлург" СОСТАВЫ КОМАНД: "Крылья Советов": Веремко, Таранов, Ангбва, Амисулашвили, Бруну Телес, Горе, Немов (Елисеев, 80), Воробьев (Кабальеро, 67), Драгун, Максимов, Корниленко (Портнягин, 70) "Динамо": Шунин, Фернандес, Уилкшир, Гранат, Ломич, Юсупов (Епуряну, 86), Сапета, Джуджак, Янчер, Нобоа (Соломатин, 42), Кураньи (Давыдов, 89) Судья: Виталий Мешков (Дмитров)