Другие, 06 мая 2013, 18:50

Отец А.Вятчанина: Мой сын не предатель

Аркадий Вятчанин-старший рассказал, почему его знаменитый сын решил отказаться от выступлений за сборную России.
Читать в полной версии
Аркадий Вятчанин-старший рассказал, почему его знаменитый сын решил отказаться от выступлений за сборную России.

"В нашем спорте подобные переходы нередки. Лыжники наши уходят, биатлонисты, легкоатлеты... Конечно, как отцу и гражданину мне обидно, что покидает Россию один из сильнейших спинистов мира, который представляет сборную уже 15 лет. Но он принял решение самостоятельно, и я в этом его поддерживаю. Нужно просто знать ситуацию в нашей Федерации плавания.

В настоящий момент искусственно проводится кампания по смене поколений в сборной России. Хотят выжить людей из спорта, просто чтобы они исчезли куда-нибудь. Видите ли, нужно открыть дорогу молодым, которые в свою очередь не показывают ничего интересного. Мне Аркадий недавно сказал: пап, ты что думаешь, я один такой? Еще три-четыре человека – первые номера в нашей сборной, из тех, кто высоко котируется на мировой арене, – они тоже уже готовы уехать. Аркадий просто стал первым – смелей оказался. Последние полтора месяца его уже откровенно травили. Не давали заявиться на казанский отбор к чемпионату мира. Теперь говорят о том, чтобы забрать у него все регалии и заставить вернуть деньги, которые были на него потрачены. Можно подумать, что главный тренер сборной или президент федерации платили их из собственного кармана.

У нас в Коми есть мини-футбольная команда "Новая генерация", которая занимает последние места в чемпионате России. Трое португальцев там получают где-то по десятке тысяч долларов в месяц. Аркадию же платили 30 тысяч рублей – и всё. Проживание, питание, оплата тренера – всё за свои. Он продал машину, дом в Таганроге, на это и жил. Спасибо Тюмени, за которую он выступал в последнее время, там выделили какие-то субсидии на то, чтобы жить и тренироваться", - рассказал Вятчанин-старший газете "Собеседник".

Главное