Хоккей, 13 мая 2013, 12:01

И.Ковальчук: Забивает только одно звено — ничего страшного

Нападающий сборной России Илья Ковальчук поделился впечатлениями от выхода команды в плей-офф чемпионата мира после победы над словаками (3:1).

"Наверное, серию поражений удалось прервать потому, что мы играли не со сборной Фловакии (смеется), а Словакии.

У нас забивает только одно звено — ничего страшного. Наше дело выходить на лед и играть. Тренер нам доверяет, мы играем в большинстве, проводим много времени на площадке, хотим играть в полную силу, создавать моменты. Но в этом матче у нас все три звена их создавали. У Артема Анисимова был отличный шанс в первом периоде, Евгений Кузнецов сыграл просто великолепно — три удаления заработал, обыгрывал, обострял, очень грамотно действовал. Я первый раз играл с ним вместе в одной команде, поэтому приятно удивился. У нас во главу угла ставятся командные действия, поэтому неважно, кто забивает. Илья Брызгалов сегодня был лучшим игроком матча — в нужный момент выручил.

Странно, что мы не очень сильно начали игру, ведь готовились. И раздевалка была живая, энергии много у ребят. Все понимали, что это очень важная игра. Не знаю, почему такое начало. Может быть, чуть перенервничали, перенастроились. Но хорошо, что нас поддержали трибуны. И во втором периоде игра наладилась, последние 40 минут мы контролировали матч.

Не то чтобы мы нервничали перед игрой, просто расстроились после поражений. Особенно после матча с Францией. Это вообще недопустимо — играть в тот хоккей, в который мы сыграли с французами. С Финляндией игра получилась боевая, хорошая и победителем мог стать любой. А со словаками был поединок на вылет. Если бы проиграли, поехали бы домой", — цитирует Ковальчука "Спорт Уик-энд".