Футбол, 13 мая 2013, 18:07

А.Ширко: У "Спартака" больше нет своего стиля

Бывший нападающий "Спартака" Александр Ширко отметил, что "красно-белые" потеряли свой фирменный стиль.

Читать в полной версии
Бывший нападающий "Спартака" Александр Ширко отметил, что "красно-белые" потеряли свой фирменный стиль.

- Ставка на Карпина как на тренера оправданна, и вообще, насколько вам импонирует Карпин-тренер и тот стиль, который он прививает команде?

- Если сказать по-честному, то стиля как такового у команды и нет! Мы видели "Спартак" при разных тренерах, полгода работал один специалист, потом несколько месяцев Валерий, потом опять новый тренер и снова его заменяет Валерий, т.е. команда играет каждый матч по-разному, нет стабильности. Нет стиля и игры, как в 90-е годы, когда "Спартак" был узнаваем, и команду любили именно за свой собственный стиль. Сейчас такого нет. "Спартак", если сказать по-хорошему, каждый раз новый и определенного почерка у команды нет, никаких наигранных комбинаций и наигранных связей тоже нет. Конечно, они проявляются местами, но не более того.

- Может быть, одной из причин этого является трансферная политика "Спартака"? Образно говоря, из пяти новичков достойно играют в лучшем случае двое. Вообще вы можете выделить для себя самый удачный и самый провальный трансфер "Спартака" за его историю?

- Понимаете, есть игроки, которые приезжают и играют определенный промежуток времени на хорошем уровне, а потом их не видно, здесь присутствует проблема в качестве игроков, но и проблема с командной игрой тоже играет свою роль. Очень сложно вписаться в команду, которая играет каждый матч по-разному. Нет никакого взаимопонимания, кто мяч получил, тот себя и проявил. А лучших и худших я выделить не смогу, в разные этапы развития клуба были разные трансферы. В то же время мы видим, что в "Спартаке" в защите и середине поля играют футболисты разных сборных, а проблемы в этих линиях колоссальны.

Полный текст интервью читайте по ссылке.

Главное