Хоккей, 18 мая 2013, 20:06

И.Ларионов: В НХЛ афроамериканцев больше, чем русских

Двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов рассказал о разнице между работой с молодыми хоккеистами в России и США.
Читать в полной версии
Двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов рассказал о разнице между работой в молодыми хоккеистами с России и США.

— Мы живем в современном мире. Все команды — от мала до велика — играют, стараются. Одним Овечкиным, Ковальчуком и Дацюком сейчас не выиграешь. Должна быть команда и хороший запас игроков. Впрочем, не мое право ставить оценки. Есть люди, которые что-то решают в российском хоккее, и они должны разбираться в ситуации.

— Так кто виноват и что все-таки делать? Может, все не так критично?

— Нынешний чемпионат мира — хороший урок перед Олимпиадой. Тренеры получили возможность посмотреть игроков, понять, кто на что способен. Времени перед Сочи мало, но оно есть. За полгода ребят играть не научишь. Тем более что одни играют в КХЛ, другие — в НХЛ. То, что среди всех отечественных команд не удалось набрать игроков на одну команду, очень печально. В итоге мы вынуждены смотреть за океан и ждать, пока там кто-то освободится. Одним словом, тема для обсуждений очень глубокая.

— Что вы можете сказать о сборной Америки? Классная у них молодежь?

— Американцы работают с молодыми. Все проходят очень серьезную школу жизни в молодежных сборных. И никто не теряется — все на глазах команд НХЛ. Но никаких привилегий или сумасшедших контрактов ни у кого нет. Играют, можно сказать, за пособие, и потом из них получаются сильные игроки. В возрасте 20–23 лет они уже зрелые, серьезные хоккеисты, которые знают, что такое труд и цену деньгам. Заметьте: в НХЛ играют 29 афроамериканцев — то есть их больше, чем русских. Почему? Наверное, не так россияне и хороши сейчас в хоккее. Не могут терпеть. Потому что не всегда можно получить все здесь и сейчас. Ты должен быть лучшим, выдержать конкуренцию за место в составе, - приводит слова Ларионова "Спорт день за днем".

Напомним, в четвертьфинале чемпионата мира США разгромили Россию 8:3.

Главное