Футбол, 19 мая 2013, 01:15

В.Мутко: В РФПЛ вернем прежний лимит на легионеров

Министр спорта России Виталий Мутко выразил мнение о возможном возвращении в российское футбольное первенство лимита на легионеров в форвате "6+5".
Читать в полной версии
Министр спорта России Виталий Мутко выразил мнение о возможном возвращении в российское футбольное первенство лимита на легионеров в форвате "6+5".

- Думаю, в ближайшее время мы будем возвращаться к прежнему лимиту на легионеров, – заметил Мутко. – Считаю, что надо вернуть формулу с не более чем шестью легионерами в составе. Конечно, клубы – важнейший элемент развития футбола, они готовят игроков для сборной, и у них может быть свое видение этой проблемы. Но национальные интересы выше, и клубам нужно с этим смириться. Во многих странах ведутся дискуссии о том, как сохранить самобытность своего футбола. Но когда проходит чемпионат мира или Европы, все забывают клубные пристрастия и хотят видеть сильную сборную России.

Если кто-то говорит об искусственности лимита, то это глупости. У многих российских игроков просто не бывает шанса выйти на поле. Не хочу называть клубы, но в некоторых из них с 2003 года в составе не появилось ни одного собственного воспитанника.

В мире, если есть финансы, всегда можно найти более квалифицированного игрока, чем нынешний. И в таком случае зачем кому-то, особенно иностранному тренеру, нужно растить мальчишку, работать с ним, чтобы постепенно подпускать к составу?

– Оправдывает ли, на ваш взгляд, себя система "осень - весна"?

– На самом деле помимо того, что календарь синхронизируется с европейским, ничего в этой системе нет. Отрицательным моментом в прежней системе было то, что чемпионат завершается осенью, а только через полгода клубы стартовали в еврокубках. За это время состояние команды может стать совсем другим, но в то же время есть шанс и хорошо подготовиться. Так что я пока никаких преимуществ состоявшегося перехода не вижу, - приводит слова В.Мутко Спорт-Экспресс.

Главное