Футбол, 21 мая 2013, 12:20

Экс-тренер "Спартака" не вмешался в борьбу за ЛЧ (обзор 36-го тура Примеры)

Очередной 36-й тур чемпионата Испании по футболу получился урезанным. Минувший уик-энд пропускали "Реал" и "Атлетико", которые на этой неделе разыграли Королевский кубок.
Читать в полной версии
Артем Филипенок

Очередной 36-й тур чемпионата Испании по футболу получился урезанным. Минувший уик-энд пропускали "Реал" и "Атлетико", которые на этой неделе разыграли Королевский кубок.

В двух оставшихся турах предстоит узнать, кто займет четвертое место, а также определиться с аутсайдерами. Никакой определенности в этих вопросах нет, а 36-й тур лишь запутал ситуацию.

"Барселона" между тем обыграла дома "Вальядолид" со счетом 2:1. Один гол у "сине-гранатовых" забил Педро Родригес, а вот второй гол срезал в свои ворота Марк Валиенте. Примечательно, что этот защитник является выпускником футбольной школы "Барселоны".

 "Севилья" - "Реал-Сосьедад" 1:2

Команда Уная Эмери могла повлиять на распределение мест в верхней части турнирной таблицы и даже открыла счет в матче против клуба из Басконии. Однако уже к середине второго тайма южане не только растеряли преимущество, но и позволили "Реал Сосьедаду" выйти вперед. Во втором тайме "Севилья" совсем расклеилась, а после удаления Хосе Рейеса на 58-й минуте судьба встречи была фактически решена.   "Мы очень рады, что нам удалось тут победить. В девяти домашних матчах "Севилья" проиграла лишь мадридскому "Атлетико". Матч был сложным, но мы выиграли", - заявил наставник клуба из Сан-Себастьяна Филипп Монтанье.   У "Реал-Сосьедада" теперь на счету 62 очка. Столько же у "Валенсии".

"Хетафе" – "Валенсия" 0:1

"Валенсия" одержала победу благодаря единственному голу Жереми Матье в самом конце первого тайма. Удержать преимущество оказалось несложно, поскольку "Хетафе" за все 90 минут нанес всего один удар в створ ворот, который к тому же оказался неопасным. Наоборот, подопечные Эрнесто Вальверде не использовали несколько выгодных моментов.     Примечательно, что Вальверде, при котором "летучие мыши" включились в борьбу за Лигу чемпионов, после игры заявил, что по-прежнему не знает о своем будущем. "Переговоры с руководством пройдут на следующей неделе, но сейчас важнейшим для меня является матч следующего тура против "Гранады", - заявил наставник "Валенсии".

"Мальорка" – "Реал Бетис" 1:0

Внизу турнирной таблицы примерно 6 команд не могут чувствовать себя в безопасности. Хуже всего положение у занимающей последнее место "Сельты". А вот "Мальорка" в понедельник возродила надежду на счастливое завершение чемпионата после домашней победы над "Бетисом". Единственный гол записал на свой счет Томер Хемед, а наставник островитян Грегорио Мансано заявил, что для сохранения места в элите необходимо выиграть два оставшихся матча. В этом случае есть шанс обойти расположившиеся чуть выше "Сарагосу", "Депортиво", "Осасуну" и "Гранаду".

Эмери. Фото ИТАР-ТАСС

Результаты матчей

"Хетафе" (Хетафе) – "Валенсия" (Валенсия) 0:1 Гол: Матье, 44

"Гранада" (Гранада) – "Осасуна" (Памплона) 3:0 Голы: Араби, 23, Сикейра, 80, с пенальти, Ренде, 90

"Севилья" (Севилья) – "Реал-Сосьедад" (Сан-Себастьян) 1:2 Голы: Ракитич, 10 – Ракитич, 16, в свои ворота, Агирретче, 24

"Леванте" (Валенсия) – "Райо Вальекано" (Мадрид) 2:3 Голы: Аквафреска, 52, Иборра, 86 – Пити, 20, 72, с пенальти, Васкес, 56

"Депортиво" (Ла-Корунья) – "Эспаньол" (Барселона) 2:0 Голы: Гама, 50, Оливейра, 90

"Реал" (Сарагоса) – "Атлетик" (Бильбао) 1:2 Голы: Поштига, 14 – Льоренте, 80, Гомес, 90

"Барселона" (Барселона) – "Реал" (Вальядолид) 2:1 Голы: Педро Родригес, 21, Валиенте, 42, в свои ворота – Перес, 89, с пенальти

"Мальорка" (Пальма де Мальорка) – "Реал Бетис" (Севилья) 1:0 Гол: Хемед, 21   

Главное