Футбол, 21 мая 2013, 12:12

Комментатор Геннадий Орлов награжден государственной наградой

Заместитель министра спорта Павел Колобков наградил комментатора Геннадия Орлова медалью Озерова.
Читать в полной версии
Фото: ФК Зенит
Заместитель министра спорта Павел Колобков наградил комментатора Геннадия Орлова медалью Озерова.

"Отличная работа на семнадцати Олимпиадах, множестве чемпионатах мира и Европы по футболу заслуживает такой награды. Жаль, что Геннадий Сергеевич работает в основном только на играх "Зенита", хотелось бы слышать его комментарии и во время других матчей", – приводит слова Колобкова "Спорт-Экспресс".

Медалью Николая Озерова награждаются граждане Российской Федерации за пропаганду физической культуры и спорта, имеющие стаж работы в сфере физической культуры и спорта не менее 7 лет.

Геннадий Орлов преимущественно работает на матчах с участием "Зенита". Его манера оказалась достаточно спорной – значительное число болельщиков негативно восприняло его назначение на матчи экс-чемпиона страны, указывая, что Орлов практически всегда не скрывает своей симпатии к "Зениту" даже в тех случаях, когда питерский клуб играет против российских команд. Кроме того, нарекания вызывали ошибки, которые Орлов делал при произнесении сложных фамилий.

В бытность футболистом Орлов провел несколько матчей за основную команду "Зенита", а также выступал за ленинградское "Динамо". В 25 лет завершил карьеру из-за травмы.

Сразу по окончании карьеры футболиста Орлов начал работать журналистом в питерских изданиях, а с 70-х годов стал комментатором.

Главное