Футбол, 25 мая 2013, 02:05

А.Сорокин: Оргкомитет ЧМ-2018 в принципе не планирует ничего заработать

Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин рассказал о планируеммо бюджете чемпионата мира по футболу 2018 года.
Читать в полной версии
Генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин рассказал о планируемом бюджете чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Готовится инфраструктурная программа, обширная и многогранная. Странно, что появилась информация о сокращении бюджета. Собираются все идеи, пожелания — в основном, регионов. Когда все они собрались, было около полутора триллионов. Потом всё анализируется, и постепенно приходят к тем цифрам, которые реалистичны. Реалистична цифра, которую озвучил первый вице-премьер Игорь Шувалов, — 250 миллиардов федеральных расходов. Всё, что сверху — частные инвестиции. Это гостиницы, строящиеся за частный счет стадионы. Оставшаяся часть строительства стадиона в Саранске в 250 млрд входит, стадион "Зенита" — нет.

Понятие "заработать" — очень опасное. Оргкомитет в принципе не планирует ничего заработать. Мы не АО, которое существует для извлечения прибыли. Мы просили ЧМ, чтобы улучшить жизнь в регионах, показать новую Россию. Оргкомитет живет с бюджетом, поступающим из ФИФА. Заработок возможен косвенный, получаемый благодаря приезжающему в страну огромному количеству людей. Во время Евро-2012 в обменниках Украины поменяли миллиард евро. Это колоссальные деньги, значит, они где-то это деньги потратили. Мы же строим для себя. Всё, что будем строить к ЧМ, и так бы строили", — сказал Сорокин в эфире телеканала "Дождь".

Главное