Футбол, 26 мая 2013, 11:54

"Бавария" обошла "Барсу" по числу побед в Лиге чемпионов

Победа "Баварии" в финале Лиги чемпионов вывела команду на новую высоту. Так, мюнхенцы оказались в числе лучших клубов Европы по количеству побед в данном турнире.
Читать в полной версии
Победа "Баварии" в финале Лиги чемпионов вывела команду на новую высоту. Так, мюнхенцы оказались в числе лучших клубов Европы по количеству побед в данном турнире.

Успех в данном турнире стал для "Баварии" уже 5-м в истории. Такой же показатель имеет и "Ливерпуль", который праздновал победу в последний раз в 2005 году. Больше мюнхенцев побеждали лишь "Милан" - 7 раз, а также "Реал" - 9 раз.

По 4 победы на счету "Аякса" и "Барселоны". 3 раза Кубок над головой поднимали игроки "МЮ" и "Интера", дважды - "Бенфика", "Ювентус", "Ноттингем Форест" и "Порту". По 1 победе у "Боруссии" Д, "Селтика", "Челси", "Гамбурга", "Стяуа", "Олимпика", "Фейеноорда", "Астон Виллы", ПСВ, "Црвены Звезды". Отметим, что Дортмунд праздновал победу в 1997 году.

Кроме прочего, "Бавария" стала вторым клубом Европы, у кого получилось выиграть турнир со 2-й попытки. В прошлом году немцы проиграли "Челси". Ранее такой трюк проделывал "Милан". Также для нынешнего обладателя трофея данный финал стал третьим за последние 4 года.

Что касается личных достижений, то тут наставник команды Юпп Хайнкес стал 4-м, кому удалось выиграть турнир с разными командами. В 1998 году он с "Реалом" впервые выиграл данный турнир. Подобной статистикой обладают Хаппель ("Гамбург" и Фейеноорд"), Моуринью ("Порту", "Интер") и Хитцфельд ("Боруссия" и "Бавария").

Также стоит отметить победу Криштиану Роналду в гонке бомбардиров. В финале никто из игроков не смог опередить португальца, выступающего за "Реал", по числу голов в турнире. У него 12 мячей и он 2-й раз стал лучшим в турнире. До этого 4 раза самым забивным оказывался Месси с "Барселоной". Второе место в этом году у Роберта Левандовски - 10 голов.

Упомянем также, что "Бавария" принесла Германии 7-й лигочемпионский Кубок и вывела страну на 4-е место. Испания имеет в активе 13 трофеев, Италия и Англия - по 12. У Голландии 6 трофеев, Португалии - 4.

Главное