Футбол, 26 мая 2013, 18:23

Разгром "Крыльев Советов" "Тереку" не помог

"Крылья Советов" крупно уступили "Тереку" и встретятся с нальчикским "Спартаком" в борьбе за место в Премьер-лиге на будущий сезон.

"Крылья Советов" в заключительном туре чемпионата встречались с грозненским "Тереком". Хозяева поля на прошлой неделе сыграли вничью с "Мордовией" и для получения путёвки в еврокубок необходимо было добиваться победы в последнем поединке и надеяться, что непосредственные конкуренты останутся без очков. "Крылья Советов" же всё никак не могли уйти от стыковых встреч за продление прописки в Премьер-лиге, при этом у "Амкара" и "Волги" было в копилке столько же очков, сколько и у самарцев, так что баллы в этом поединке нужны были обеим командам.

Попытались самарцы навязать игру сопернику, но хозяева в сжатые сроки смогли исправить ситуацию. Первый неплохой момент смогли создать футболисты "Терека". Маурисио хлёстко зарядил по воротам с дальней дистанции, голкипер мяч зафиксировать не сумел, но добивания не последовало. Ближе к исходу первой десятиминутки тотальным преимуществом владели грозненцы. Хозяева поля делали акцент на дальние удары, так как накрапывал дождик, и поле было мокрым. Только ближе к пятнадцатой минуте гости создали полумомент у ворот соперника. Максимов пробежался почти до штрафной, а потом закинул мяч на Немова, однако Петру не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить мяч в сетку ворот.

В районе экватора первого тайма Рыбусь заработал стандарт и сам же решился пробить. До ворот было метров тридцать, выстрел получился классным, однако точно по центру полетел футбольный снаряд. Спустя несколько минут неудачно столкнулись два футболиста "Терека", Митришев и Рыбусь. Мацей поднялся, а вот Магомеда пришлось даже увести за пределы поля, и следом произошла замена. Вместо травмированного игрока "Терека" на поле появился Аилтон Алмейда.

В концовке тайма самарцы упустили отличную возможность открыть счёт в матче. Разыграли гости корнер. Немов отправил мяч в штрафную, футбольный снаряд прилетел на дальнюю штангу к Таранову, но жёстко подработал мяч футболист и нормально пробить не сумел, с двух метров отправив мяч куда-то в небеса. За несколько минут до свистка на перерыв счёт стал 1:0. Н'Доасель на приличной скорости пробежался по левому флангу, выскочил один на один с голкипером и почти с угла вратарской пробил мимо стража ворот. Мяч угодил в Амисулашвили, который бежал параллельным курсом, и оказался в сетке. Больше голов в первом тайме зафиксировано не было.

Самарцам потребовалось во втором тайме всего пять минут, чтобы сделать счёт 1:1. Потеряли хозяева мяч в центр поля, Максимов с правого фланга вбежал в штрафную, стянул на себя защитника и прострелил точно на Кабайеро, которому с линии вратарской оставалось только подставить ногу, что футболист и сделал. После забитого гола скорости вновь упали, и очередной "взрыв" произошёл только ближе к шестьдесят пятой минуте. Уциев прострелил вдоль ворот с правого фланга, Н'Доасель готов был оформить дубль, но его опередил Ангбва и срезал мяч в сетку собственных ворот. Счёт стал 2:1, но и этот счёт не продержался долго. Буквально в следующей же атаке хозяева поля забили третий мяч в ворота самарцев. Рыбусь навесил от углового флажка, Феррейра выиграл борьбу на втором этаже и отправил мяч в ворота.

Четвёртый мяч в ворота гостей влетел примерно за десять минут до конца основного времени матча. Очередной корнер завершился очередным голом. Автором забитого мяча стал Кану. Футболист воспользовался ошибкой Веремко на выходе и с нескольких метров отправил мяч в сетку пустых ворот. Встреча завершилась при счёте 4:1 в пользу "Терека", а судьба "Крыльев Советов" решится в стыковых матчах с нальчикским "Спартаком".

"Терек" (Грозный) - "Крылья Советов" (Самара) - 4:1 (1:0) Голы: Ндоасель, 42, Ангбва, 66 - автогол, Феррейра, 71, Кану, 78 - Кабальеро, 50 Предупреждения: Кабальеро, 33. Драгун, 60. Баляйкин, 73. Максимов, 75. Ндоасель, 75. Кану, 78. Цаллагов, 83 26 мая. 13:30. Грозный. Стадион "Ахмат Арена" СОСТАВЫ КОМАНД: "Терек": Амельченко, Уциев, Ятченко, Феррейра, Коморовски, Иванов, Рыбус, Маурисиу (Макушевски, 61), Пирис (Кану, 55), Митришев (Аилтон Алмейда, 28), Ндоасель "Крылья Советов": Веремко, Таранов, Амисулашвили, Ангбва, Горе (Портнягин, 64), Немов, Максимов, Воробьев (Баляйкин, 68), Цаллагов, Драгун, Кабальеро (Делькин, 73) Судья: Алексей Еськов (Москва)