Футбол, 01 апр 2013, 14:51

Лионель Месси собрал коллекцию скальпов (обзор 29-го тура Примеры)

С каждым туром чемпионат Испании теряет смысл. После очередного рекорда Лионеля Месси возникает вопрос, имеет ли смысл продолжать турнир. Впрочем, не будем несправедливы к Примере: интересных моментов тут хватает. Во-первых, не до конца выяснили отношения два мадридских клуба. Во-вторых, чрезвычайно интересна борьба за четвертое место, которое дает право выступить в Лиге чемпионов.
Артем Филипенок

Пока важнейшую строчку в турнирной таблице занимает "Реал-Сосьедад", который сыграл вничью с "Эспаньолом" - 2:2. Однако рядом по-прежнему находятся "Малага" и "Валенсия". "Малага" при этом выиграла, отцепив от лидирующей группы "Райо Вальекано". В этой игре решающим стал второй тайм, когда отличились Моралес и Баптиста.

Что же касается "Реала" и "Атлетико", то их по-прежнему отделяет лишь одно очко в турнирной таблице.

"Сельта" - "Барселона" - 2:2

Совсем недавно клуб из Виго едва не отобрал очки у мадридского "Реала". На этот раз галисийцы лишили победы "Барселону", хотя каталонцы вряд ли сильно расстроились. Учитывая скорый матч Лиги чемпионов против ПСЖ, "сине-гранатовые" в основе выпустили Бартру, Монтойю, Сонга и Телью. Кто бы что ни говорил, а на уровне Примеры эти футболисты из ближайшего резерва "Барсы" ну никак не выглядят непобедимыми.

Матч все равно вошел в историю чемпионатов Испании, поскольку гол Лионеля Месси во втором тайме позволил ему установить уникальное достижение. После точного удара по воротам "Сельты" аргентинец стал первым за много лет футболистом, которому удалось за один сезон поразить ворота всех соперников в Ла Лиге. Интересно, согласятся ли партнеры на автогол Месси, дабы коллекция была окончательной.

"Реал" (Сарагоса) – "Реал" (Мадрид) - 1:1

Королевский клуб из Мадрида в матче с одноклубниками из Сарагосы также играл не в идеальном составе, памятуя о скором рандеву с турецким "Галатасараем". В этом матче "сливочные" отыгрались благодаря проходу Криштиану Роналду через защитные порядки "Сарагосы" в первом тайме. Во второй половине Жозе Моуринью решил сыграть на победу и выпустил на поле Хедиру, Ди Мария и Озила, однако оказавшиеся в зоне вылета арагонцы под конец осмелели и в итоге добились ничьей.

Особых почестей удостоился автор гола у "Сарагосы" Родри. Дело в том, что этот футболист арендован "сине-белыми" у "Барселоны-Б", а потому испытывает "особые чувства" к мадридскому клубу.

Разочарованных поклонников мадридцев после игры ждал еще один сюрприз. Жозе Моуринью на послематчевой пресс-конференции заявил, что Икер Касильяс не готов играть в футбол на большом уровне, а место в воротах прочно занял Диего Лопес. Учитывая тот факт, что многолетний вратарь "Реала" как раз на прошлой неделе вернулся в строй после травмы, точки над и в этом конфликте, видимо, расставлены.

"Атлетико" - "Валенсия" - 1:1

Мадридский "Атлетико" упустил шанс вновь вернуться на первую строчку в турнирной таблице. Оба гола команды, вынужденные играть на "Висенте Кальдерон" под проливным дождем, забили еще в первом тайме.

Если в первом круге мадридский клуб выиграл 13 матчей подряд на своем поле, то после Нового года дела у "матрасников" не заладились. Поражений дома нет (если не считать домашний матч Лиги Европы против "Рубина"), но и победы куда-то затерялись. "Сложный матч был, но на своем поле выигрывать мы обязаны", - заявил после игры разочарованный вратарь "Атлетико" Тибо Куртюа. "Если будем брать "свои" очки, то обгоним "Реал" и получим прямую путевку в Лигу чемпионов".

Результаты матчей

"Райо Вальекано" (Мадрид) – "Малага" (Малага) 1:3 Голы: Пити, 31, с пенальти – Велигтон, 21, Жулио Баптиста, 55, Моралес, 86

"Сельта" (Виго) – "Барселона" (Барселона) 2:2 Голы: Инса, 38, Убина, 88 – Телью, 43, Месси, 73

"Реал" (Сарагоса) – "Реал" (Мадрид) 1:1 Голы: Родри, 6 – Криштиану Роналду, 38

"Леванте" (Валенсия) – "Севилья" (Севилья) 1:0 Гол: Гарсия, 40

"Реал" (Вальядолид) - "Осасуна" (Памплона) 1:3 Голы: Роха, 11, в свои ворота – Сола, 50, 60, Мигель, 69

"Мальорка" (Пальма де Мальорка) – "Депортиво" (Ла-Корунья) 2:3 Голы: Виктор, 19, Нсуэ, 86 – Сильвио, 27, Марчена, 48, Рики, 60

"Эспаньол" (Барселона) – "Реал Сосьедад" (Сан Себастьян) 2:2 Голы: Гарсия, 9, Стюани, 39 – Сурутуса, 23, Лопес, 76, автогол

"Атлетико" (Мадрид) – "Валенсия" (Валенсия) 1:1 Голы: Фалькао, 6 – Хонас, 5