Футбол, 05 апр 2013, 02:14

"Тоттенхэм" едва не проиграл "Базелю", "Бенфика" нашла ключи к обороне "Ньюкасла"

В четверг, 4 апреля, состоялись первые матчи 1/4 финала Лиги Европы. Лишь в одной встрече победитель не был определен, тогда как в других трех победы достались домашним командам.

"Тоттенхэм" принимал на своем поле "Базель" и едва не потерпел поражение. Уже к 34-й минуте гости вели со счетом 2:0 после голов Валентина Штокера и Фабиана Фрая, но англичане нашли в себе силы отыграться. За 5 минут до перерыва Эммануэль Адебайор сократил отставание, а Гилфи Сигурдссон на исходе часа встречи принес своей команде ничью.

Теперь в ответной игре швейцарцы, выбившие ранее питерский "Зенит", могут играть на ничью 1:1 и 0:0. Устроит их и победа с любым счетом.

"Фенербахче" поставил "Лацио" в неловкое положение. Турецкая команда забила итальянцам два мяча и оставила свои ворота в неприкосновенности.

Причем, первое взятие ворот состоялось на 78-й минуте после удара Пьера Вебо с пенальти, а перед финальным свистком Дирк Кюйт поставил жирную точку - 2:0.

Не стоит завидовать и "Ньюкаслу". Английская команда, выбившая в прошлом раунде из турнира "Анжи", уступила "Бенфике" со счетом 3:1.

Победу португальцам принесли Родриго Морено, Родриго Лима и Оскар Кардосо. Вместе с тем, оставил незначительные шансы гостям на общий успех точный удар Паписса Сиссе.

Отметим, что аналогичный результат показали "Челси" и "Рубин" в Лондоне, а ответные игры через неделю определят полуфиналистов.

Лига Европы. 1/4 финала. Первые матчи

"Бенфика" (Португалия) – "Ньюкасл" (Англия) - 3:1 (1:1) Голы: Морено, 25, Лима, 65, Кардосо, 70 - пенальти - Сиссе, 12

"Фенербахче" (Турция) – "Лацио" (Италия) – 2:0 (0:0) Голы: Вебо, 78 - пенальти, Кюйт, 90

"Тоттенхэм" (Англия) – "Базель" (Швейцария) – 2:2 (1:2) Голы: Адебайор, 40, Сигурдссон, 58 - Штокер, 30, Фрай, 34