Баскетбол, 05 апр 2013, 02:23

ЦСКА одолел "Панатинаикос" и завершил Топ-16 лидером группы

Мечтания армейцев завершить Топ-16 победой на площадке "Панатинаикоса" осуществились за счет классной игры в концовке. Первая четверть успела вместить сразу два тайм-аута. Сначала происходящим обеспокоился Аргирис Педулакис, попросивший минуту через 1:20 после спорного – к тому моменту ЦСКА вел 0-5.
Мечтания армейцев завершить Топ-16 победой на площадке "Панатинаикоса" осуществились за счет классной игры в концовке.

Первая четверть успела вместить сразу два тайм-аута. Сначала происходящим обеспокоился Аргирис Педулакис, попросивший минуту через 1:20 после спорного – к тому моменту ЦСКА вел 0-5. Затем пришла очередь Этторе Мессины: быстро заработав восемь очков преимущества, команда стала теряться в защите пик-н-роллов и совершила четыре потери. Выход Мицова и Джексона наладил защиту: второй вовсе не давал продохнуть ни одному "маленькому", кто выходил против него на паркет. В середине второго периода пять очков Кауна подряд снова принудили хозяев к тайм-ауту – перевес в первый и последний раз за вечер вырос до двузначного, 16-26.

Увы, спокойно от этого жить не стало. Армейцы допускали многовато потерь (Теодосич – 4 до перерыва!), а Этторе Мессина спрашивал помощников: "Сколько штрафных мы уже промазали?" Броски Брамоса, подвижность Ласме и защита Диамантидиса позволили афинянам выровнять игру. И на последней минуте первой половине хозяева впервые захватили лидерство – 34-32.

Следующую попытку захватить инициативу красно-синие предприняли при помощи Папалукаса. Тот провел на паркете почти всю третью четверть, заменив нагруженного фолами Уимса, и именно его семь очков (включая сотую в карьере евролиговскую "треху") стали главной составляющей рывка, после которого ЦСКА оказался впереди 41-45. Но и здесь удержать перевес не удалось. Под конец отрезка случились очередные ошибки, и мяч Брамоса издали вернул лидерство "Панатинаикосу".

Оставалось время для лидеров, и таковые проявили себя в полной мере. Как всегда кстати пришлась "треха" Теодосича, вернувшая лидерство москвичам, а дальше настало время Хряпы. Капитан продемонстрировал фирменную активную защиту, украшением которой стал шикарный блок-шот Схорцианитису, а затем добавил дальнее попадание под сирену владения – 54-58. С другой стороны чудеса творил Брамос, подравнявший ситуацию бросками с периметра и из-под кольца. Хряпа ответил еще четырьмя очками, Брамос в решающий момент промахнулся, а Крстич – нет. При "+2" у гостей на последних секундах армейцы грамотно провели затяжную атаку, которую Ненад завершил точным броском от лицевой. У ПАО оставалось 9,8 секунды на спасение, но они были потрачены впустую. Тот же Крстич подвел итог встрече парой штрафных.

Евролига. Мужчины. Топ-16. 14-й тур. Группа Е

"Панатинаикос" (Греция) – ЦСКА (Россия) – 63:69 (11:14, 23:19, 16:14, 13:22) Очки: Брамос, 18 - Хряпа, 13, Каун, 11