Футбол, 05 апр 2013, 16:32

Финал Кубка России пройдет на оскандалившемся стадионе в Чечне

На заседании исполкома Российского футбольного союза принято решение, что финал Кубка России пройдет в Грозном на стадионе "Ахмат-Арена".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
На заседании исполкома Российского футбольного союза принято решение, что финал Кубка России пройдет в Грозном на стадионе "Ахмат-Арена", передает корреспондент "РБК-Спорт".

Решение РФС прокомментировал президент команды Магомед Даудов. "Скажу откровенно - решение исполкома РФС о проведении финала Кубка России в Грозном - это приятная во всех отношениях новость, - отметил он в интервью официальному сайту "Терека". - Хотел бы поблагодарить Толстых и исполком РФС за выбор нашего стадиона и нашего города для проведения финального матча. У нас прекрасный стадион, комфортабельные гостиницы. Мы имеем опыт проведения матчей высокого ранга на высшем уровне. У нас гостеприимная земля и искренние любители футбола. Убежден, у всех участников матча останется добрая память об организации финального поединка в Грозном".

Ранее сообщалось, что финал может пройти также на стадионе в Воронеже, однако РФС сделал выбор в пользу Грозного. Таким образом, обладатель трофея будет выявлен не в столице уже пятый раз подряд: ранее финальную встречу принимали Екатеринбург (розыгрыш-2011/12), Ярославль (2010/11), Ростов-на-Дону (2009/10) и Химки (2008/09).

Напомним, на стадионе "Ахмат-Арена" домашние матчи проводит грозненский "Терек". В последнее время "Терек" стал одним из самых обсуждаемых клубов Российской премьер-лиги. Все началось с того, что глава Чеченской республики Рамзан Кадыров во время матча "Терек" – "Рубин" на "Ахмат-Арене" назвал судью той встречи Михаила Вилкова "продажной" и "козлом". После этого КДК РФС обязал "Терек" провести следующий домашний матч чемпионата России на нейтральном поле. В итоге "Терек" сыграл в Каспийске на стадионе "Анжи-Арена", где проиграл питерскому "Зениту" 0:3. При этом грозненский клуб подал апелляцию в суд Лозанны на решение КДК РФС, признав его несправедливым.

Что касается розыгрыша Кубка России-2012/13, то четвертьфинальные матчи пройдут 17-18 апреля. В эту стадию пробились "Зенит", "Кубань", "Динамо", "Анжи", "Ростов", "Терек", ЦСКА, "Енисей". Финал состоится 1 июня 2013 года.

Фото официального сайта арены
Главное