Хоккей, 26 апр 2013, 15:28

В Омске стартовал VII "Кубок Газпром нефти"

25 апреля в Омске стартовал VII Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ "Кубок Газпром нефти". Торжественная церемония открытия прошла на главной спортивной площадке города – "Арене Омск".
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress
25 апреля в Омске стартовал VII Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ "Кубок Газпром нефти".

В торжественной церемонии открытия, которая прошла на главной спортивной площадке города – "Арене Омск", приняли участие председатель Оргкомитета турнира, член правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль, директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов и губернатор Омской области Виктор Назаров.

Стартовый матч турнира между прошлогодними победителями – казанским "Ак Барсом" и местным "Авангардом" собрал почти полный стадион, а это десять с лишним тысяч человек. Игре предшествовало лазерное шоу, а матч в прямом эфире транслировал телеканал КХЛ.

"Кубок Газпром нефти начинался, как турнир четырех регионов, где мы добываем нефть, - рассказал об истории соревнований Александр Дыбаль, - Это Омская и Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-ненецкий автономный округ. Мы хотели сделать хороший турнир для четырех команд. С каждым годом число команд увеличивалось. Поняв, что мы стали выходить на высокий уровень, решили сделать лучший европейский турнир для детей".

"Телевидение, медийное освещение, реклама, свой собственный сайт, своя пресс-служба, мультимедийное шоу, судьи КХЛ, подробная статистика, прямая трансляция стартовой и финальной игры на телевидении – все это отличает "Кубок Газпром нефти" от обычных детских турниров", - продолжает Дыбаль, - у нас детский турнир, но по-взрослому".

Фото с официального сайта турнира

"В этом году заявку на участие в турнире подали более 20 ведущих российских и зарубежных детских клубов КХЛ, - рассказал Курбатов. – У "Кубка Газпром нефти" большие перспективы с точки зрения развития международного представительства, что и будет приоритетной задачей в следующем году. Со следующего года хотим увеличить чисто участников до 24-х команд. Скорее всего "Кубок Газпром нефти" будет проводиться в двух городах с "суперфиналом четырех", - подытожил председатель Оргкомитета турнира.

В этом году победу в турнире оспаривают 16 команд: "Авангард" (Омск), "Югра" (Ханты-Мансийский АО), "Ямал" (Ямало-Ненецкий АО), "Газовик" (Тюменская обл.), "Локомотив" (Ярославль), "Сибирь" (Новосибирск), "Ак Барс" (Казань), "Автомобилист" (Екатеринбург), "Салават Юлаев" (Уфа), "Металлург" (Магнитогорск), "Трактор" (Челябинск), СКА (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Атлант" (Московская область" и "Динамо" (Рига, Латвия).

Матчи проходят в двух центральных аренах Омска – хоккейном центре "Авангард" и "Арене Омск". 27 апреля после группового этапа состоятся полуфиналы и матч за третье место, а 28-го числа пройдет финальный поединок, который будет показан в прямом эфире на телеканале КХЛ.

Фото с официального сайта турнира
Главное