Футбол, 04 мар 2013, 16:02

И.Акинфеев: На секунду потеряешь концентрацию, и вместо тебя в сборной кто-то другой

Голкипер сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал о работе в национальной команде с итальянским наставником Фабио Капелло.
Читать в полной версии
Голкипер сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал о работе в национальной команде с итальянским наставником Фабио Капелло.

"Капелло ­– великий специалист. Он классно делает свою работу. Думаю, уже каждый мог оценить это по достоинству. Причем Капелло дает результат не только в Италии или Испании, но и здесь, в России. Основные черты его работы – жесткая дисциплина, организованность и внимание к мелочам. Поначалу скрупулезность итальянца даже могла показаться кому-то смешной, но со временем лишний раз убеждаешься, что мелочей в футболе не бывает. Расслабляться у Капелло нельзя – на секунду потеряешь концентрацию, и вместо тебя в сборной будет играть кто-то другой.

Когда у спортсмена травма, тем более серьезная, это всегда тяжело переживается психологически. В таких случаях я всегда заряжаюсь энергией, которую мне дают друзья, родные и близкие, готовые в любой момент прийти на помощь. Все то время, что я был травмирован, меня грела одна мысль: чем быстрее я восстановлюсь, тем быстрее смогу вернуться на поле. За полгода без футбола я начал по-другому смотреть на вещи. Когда играешь в одной из лучших команд страны, завоевываешь трофеи, добиваешься признания, то быстро к этому привыкаешь – начинает казаться, что так будет всегда. Но футбол не так прост – на карьерном пути игрокам уготована масса испытаний. Для меня такими испытаниями стали травмы, последствия которых приходилось преодолевать. Пройти через это и вернуться на прежний уровень – для меня это стало лучшей мотивацией. Сейчас я ценю каждую тренировку, каждую минуту, проведенную на поле за клуб и за сборную", – цитирует Акинфеева официальный сайт ФИФА.

Главное