Другие, 06 мар 2013, 15:27

С.Мастеркова: Если выступим в Москве, как в Лондоне, будет здорово

Советская и российская легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира в беге на средние дистанции Светлана Мастеркова в эксклюзивном интервью "РБК-Спорт" рассказала о предстоящем чемпионате мира по легкой атлетике, который впервые пройдет в Москве.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС
Советская и российская легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка и чемпионка мира в беге на средние дистанции Светлана Мастеркова в эксклюзивном интервью "РБК-Спорт" рассказала о предстоящем чемпионате мира по легкой атлетике, который впервые пройдет в Москве.

- На кого нам стоит полагаться на предстоящем чемпионате мира? Не получится так, что наши девушки в сборной будут выступать сильнее мужчин?

- Вы не забывайте, что у нас есть такие спортсмены, как Юрий Борзаковский, у нас есть эстафета 4х400, в которой мы - чемпионы Европы, у нас есть призеры Олимпийских игр, у нас есть чемпион Европы на дистанции 110 м с барьерами. И на последнем чемпионате Европы именно мужчины заняли больше призовых мест. Все меняется, мужчины становятся сильными мира сего, и мы, женщины, этому очень рады.

- После столь оптимистичных слов хотелось бы узнать о возможном плане на домашний чемпионат мира. На что будем рассчитывать?

- Медальные планы я не люблю, т.к. еще будучи действующей спортсменкой, никогда не делала прогнозов. Как представитель федерации могу сказать, что если мы повторим успехи лондонской Олимпиады, то это будет великое достижение. Потому что олимпийский сезон всегда очень сложный, каждый спортсмен тратит много сил на подготовку. Сохранение уровня Лондона было бы прекрасным результатом.

- Насколько важно для российской легкой атлетики проведение домашнего чемпионата мира?

- Должна вам сказать, что проведение любого мероприятия международного или европейского уровня – это прежде всего признание страны, это огромная популяризация спорта внутри страны, это шаг в формировании сознания наших людей.

Видя, какие силы прикладывают спортсмены для достижения результатов, молодежь с удовольствием идет на стадионы. А это приводит к уменьшению проблем, возникающих на улице - меньше людей будет подвержено каким-либо пагубным влияниям.

Ну и потом, чемпионат мира – это историческое событие для новой России. У нас любят спорт, любят вести здоровый образ жизни. Чемпионат мира даст нам всем шанс собраться на стадионе, на дорожках, заняться своим здоровьем.

- Думаете, проведение первого чемпионата мира в Москве можно считать очередным шагом к признанию России как спортивной державы? Проведение Олимпиады в Сочи, чемпионата мира по футболу в 2018 году возвращают нас на былые высоты?

- Многие соревнования мирового уровня проводятся в России. Вы не забывайте, что чемпионат мира по фигурному катанию, который пришлось переносить из Японии по причине катаклизмов, провели именно в Москве. А на подготовку у нас было всего два месяца, никто больше в мире не сможет организовать мероприятие такого уровня в столь сжатые сроки.

Мы давно зарекомендовали себя как отличные организаторы, как политически стабильная страна, как дружелюбная страна с великими традициями. И это очень хорошо.

Главное