Футбол, 14 мар 2013, 15:31

В.Мутко: Некоторые объекты для ЧМ-2018 будут построены на собственные деньги

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о подготовке страны к чемпионату мира 2018 года, а также о строительстве нефутбольных спортивных объектов.
Читать в полной версии
Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о подготовке страны к чемпионату мира 2018 года, а также о строительстве нефутбольных спортивных объектов.

"У программы подготовки к ЧМ-2018 будет конкретный перечень объектов: 12 стадионов, 84 тренировочные площадки, 36 баз и фанзоны, а также необходимая инфраструктура: аэропорты, дороги, транспортная инфраструктура к стадионам. Но есть и те объекты которые будут построены на собственные деньги. Это стадион "Спартака", реконструированные "Лужники" и, я надеюсь, стадион в Питере будет тоже достроен на свои деньги. Многие объекты будут развиваться в рамках развития субъектов, как в Калининградской области.

Что касается частных денег, эта тема обширно обсуждается. Обсуждаются способы взаимодействия. Был даже создан закон, который, если пройдет в Думу, даст нам много перспектив. На федеральном уровне у нас такой программы взаимодействия нет. Есть программы Газпрома, Еврофима и Роснефти, Пенсионного фонда.

Как соотносится количество построенных объектов и количества медалей? Главные критерии это вовлеченность людей в спорт, пропускная способность спортивных объектов и, конечно, количество заработанных медалей. Есть еще критерий успешного проведения международных спортивных мероприятий, ведь нам предстоит провести около 20 чемпионатов мира в России уже в ближайшее время. Все смотрят только на золотые медали, на остальные медали не обращает внимания. То, что наши легкоатлеты обновленным составом выиграли чемпионат мира по легкой атлетике, в залах никто не обсуждает. Люди не понимают какова конкуренция в современном спорте, особенно в зимних видах", - приводит слова Мутко корреспондент "РБК-Спорт".

Главное