Другие, 17 мар 2013, 15:14

О.Вилухина упустила "бронзу" в масс-старте, все "золото" этапа у чешки

В заключительной женской гонке этапа Кубка мира в Ханты-мансийске - масс-старте - победу одержала чешская спортсменка Габриэла Соукалова. Второе место заняла француженка Мари Дорен-Абер, а "бронзу" выиграла финка Кайса Маккарайнен.

Ольга Зайцева отлично стартовала, заняла хорошую позицию, возглавив пелатон, к двухкилометровой отсечке лидерство у Зайцевой отобрала Ольга Вилухина, и это, безусловно, было отрадно наблюдать. Вилухина с очень большим просветом подошла первой к лежке. При этом она быстро и точно отработала на стрельбе и убежала. Зайцева также была точна и ушла второй, но проигрывала своей тезке 13 секунд.

На следующем этапе отставания подсократились, и ко второй стрельбе спортсменки подошли довольно плотной группой, но Вилухина ей везла около 10-ти секунд. У Ольги Зайцевой на этом отрезке случилась неприятность - она упала на спуске, помешала нескольким соперницам и немного отстала.

Вилухина на второй лежке один раз промахнулась и отдала лидерство сестрам Семеренко. Первую группу составили шесть спортсменок, чей результат уместился в 10 секунд. Вилухина ушла девятой, в восьмерку вошла Екатерина Глазырина. У Ольги Зайцевой были большие проблемы со стрельбой, она долгое время не могла начать стрелять, ей потребовалась помощь судьи (вероятнее всего, в винтовку в результате падения попал снег). Допустив один промах, Зайцева ушла с отставанием больше минуты.

С третьей стрельбы лидером ушла украинская спортсменка Вита Семеренко, за ней убежала чешка Габриэла Соукалова с отставанием 16 секунд. Вилухина очень быстро и точно отстрелялась и ушла четвертой, проигрывая 27 секунд, следом же за ней убежала Екатерина Глазырина, которая к тому моменту не допустила ни одного промаха, но вот ходом лидерам она, конечно, уступает. Вилухина же смогла приблизиться к Семеренко, а вот Глазырина заявленных скоростей не выдерживала, но и не отстала критически.

Как это, как правило, и бывает в масс-стартах, все разборки были отложены на последнюю стрельбу. Вита Семеренко допустила промах, тогда как чешка Соукалова отработала точно и ушла первой. Глазырина и Вилухина допутили по одному промаху и не смогли побороться за медали. Вилухина проигрывала ушедшей третьей Семеренко 16 секунд. Второй после стрельбы ушла француженка Мари Дорен-Абер.

Вилухина сначала выпустила вперед себя Кайсу Маккарайнен, которая отличается своими скоростными качествами. Россиянка очень хорошо отработала важный подъем, и они ушли вдвоем с финкой, обогнав Семеренко. Вилухина отчаянно боролась с Маккарайнен, но сил на финишный рывок не хватило.

Габриэла Соукалова оформила хет-трик на этапе в Ханты-Мансийске, выиграв "золото" во всех трех гонках.

Ханты-Мансийск (Россия). Кубок мира. 9-й этап. Женщины. Масс-старт 12,5 км

1. Габриэла Соукалова (Чехия) - 38:22.4 (0) 2. Мари Дорен-Абер (Франция) +11.2 (1) 3. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) +22.0 (2) 4. Ольга Вилухина (Россия) +26.9 (2) ... 8. Екатерина Глазырина (Россия) +1:22.5 (1) 22. Ольга Зайцева (Россия) +3:12.8 (3)