Хоккей, 26 мар 2013, 22:49

"Динамо" вырвало победу у СКА за 7 секунд до сирены

СКА проиграл "Динамо" в третьем матче полуфинальной серии Кубка Гагарина и теперь находится в шаге от вылета из плей-офф.
Василий Осколков

Третий матч СКА – "Динамо" был, безусловно, ключевым в серии. Победа москвичей означала бы для армейцев точку невозврата. Конечно, гандикап в три игры можно ликвидировать, случаев много, но не у нынешнего "Динамо". Кроме чисто статистических выкладок, очень важным являлся психологический момент. Проиграть три матча подряд – расписаться в собственной беспомощности. Как бы банально это не прозвучало, но между 0:3 и 1:2 разница огромная.

Если в двух предыдущих встречах динамовцы в первых периодах успевали обеспечить себе победу, сейчас атаковать не спешили. Впрочем, низкая активность хозяев в чужой зоне была обусловлена не слишком резвой игрой армейских нападающих. 2:0 в серии "бело-голубые" сделали именно на контратаках. СКА же большими силами вперед не шел, оставляя сзади пару хоккеистов.

Несмотря на преимущество армейцев по броскам 10:6, явного преимущества у них не было. Хозяева привычно высоко прессинговали, а Александр Еременко, перед которым не было траффика, без труда вылавливал шайбы, летевшие в большинстве своем со средней дистанции. Учитывая стиль игры голкипера, в котором ключевое место занимает реакция, забить ему таким образом практически невозможно.

У "Динамо" за период был лишь один толковый момент. Юрий Бабенко и Сергей Коньков перед сиреной на перерыв убегали против одного Максима Чудинова, но армейский защитник на финты соперника не купился. Команды выжидали ошибок друг друга, и это ожидание работало на хозяев.

Работало до середины матча. Динамовцы к тому времени успели не реализовать первое большинство и были наказаны. Неожиданно сонной игрой московских защитников воспользовался Виктор Тихонов. Наброс Тони Мортенссона ничего не предвещал, но добивание хозяева прозевали.

А через шесть минут Мортенссон отличился уже сам – бросок Кевина Даллмэна от синей линии, траффик, подставленная клюшка, гол – классика. Использовав одну ошибку соперников и забив случайный гол, СКА обеспечил себе комфортное преимущество. "Динамо" добыло две победы в таком же стиле.

Москвичи, правда, забив пару шайб, игру "сушили". СКА же пропустил глупый гол сразу после перерыва. Рядовой щелчок от синей превратился в 1:2 от Доминика Граняка. Для армейцев началась веселая жизнь. "Динамо" почуяло вкус крови, понеслось вперед и соперника просто смяло. Штурм продолжался восемь минут и закончился шайбой Алексея Цветкова.

Вытащив из кармана выигранный матч, СКА собственноручно отдал его "Динамо". Константин Касанчук за семь секунд до конца игры забросил третью шайбу, а Бабенко поставил точку. Возможно, в серии.

КХЛ. Плей-офф. Запад. Финал. Третий матч

"Динамо" (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:2 (0:0, 0:2, 4:0) Шайбы: Граняк, 41, Цветков, 49, Касянчук, 60, Бабенко, 60 - Тихонов, 29, Мортенссон, 34 Счет в серии: 3-0 (3:2, 4:2)