Футбол, 27 мар 2013, 15:36

"Оранжевая голова": Ван Перси забил гол экстра-класса и превзошел Й.Круиффа

Сборная Голландии по футболу в очередной раз выступила в роли парового катка, на этот раз от "Оранжевых" досталось команде Румынии — не самой последней сборной в Европе. Команда Луи ван Галя забила четыре гола, и ровно половина из них на счету форварда "Манчестер Юнайтед" Робина ван Перси.
Читать в полной версии
Фото: AP
Сборная Голландии по футболу в очередной раз выступила в роли парового катка, на этот раз в блин была расплющена команда Румынии — не самая последняя сборная в Европе.

Команда Луи ван Галя забила сопернику четыре безответных гола, и ровно половина из них - на счету форварда "Манчестер Юнайтед" Робина ван Перси.

Ван Перси реализовал пенальти, а вот его гол с игры стал настоящим украшением квалификации ЧМ-2014. Все началось со слалома Арьена Роббена, который по дуге обошел румынских защитников и навесил. Ван Перси находился в штрафной, очень близко от ворот, но мгновенно принял решение бить головой — мяч после его удара пошел верхом и от штанги впорхнул в сетку.

Шокированный тренер сборной Нидерландов ван Галь, который обычно скуп на похвалу, на этот раз осыпал ван Перси комплиментами. Он наградил гол форварда "МЮ" эпитетом "экстра-класс". С ним сложно поспорить, это действительно был самый настоящий футбольный шедевр.

Благодаря дублю ван Перси удалось превзойти великого голландского футболиста Йохана Круиффа - на счету действующего футболиста 34 гола за сборную, а экс-игрок "Барселоны" забивал за "Оранжевых" 33 раза.

Отметим, что Голландия прочно обосновалась на первом месте в группе D квалификационного раунда. "Оранжевые" одержали шесть побед подряд и опережают ближайшего конкурента — команду Венгрии — на 7 очков.

Главное