Футбол, 29 мар 2013, 13:42

Ветераны "Спартака" просят учитывать советские чемпионства в логотипах клубов

Ветераны московского "Спартака" обратились к президенту РФС Николаю Толстых с просьбой учитывать на эмблемах российских клубов чемпионства, завоеванные в период проведения чемпионата СССР.
Читать в полной версии
Ветераны московского "Спартака" обратились к президенту РФС Николаю Толстых с просьбой учитывать на эмблемах российских клубов чемпионства, завоеванные в период проведения чемпионата СССР.

"Уважаемый Николай Александрович! С этим открытым письмом к Вам заставила нас обратиться вопиющая несправедливость, прописанная в Регламенте нашего чемпионата. В статье 9.12, по сути, говорится о том, что золотая звезда над эмблемой клубов может появиться только в случае пяти выигранных чемпионатов России. Мы, ветераны отечественного футбола, категорически не согласны с подобной формулировкой. Таким образом перечёркивается вся советская история наших клубов, предаются забвению все титулы, завоёванные прошлыми поколениями в чемпионатах СССР. Мы убеждены, что искусственно разделять историю ни в коем случае нельзя! Недопустимо начинать отсчёт достижений с 1992 года, будто до него у "Спартака" и других клубов нашей страны не было чемпионских званий.

По нынешнему же Регламенту выходит, что братья Старостины и Игорь Нетто, Никита Симонян и Алексей Парамонов, Ринат Дасаев и Фёдор Черенков, Лев Яшин и Игорь Численко, Владимир Кесарев и Виктор Царев, Всеволод Бобров и Григорий Федотов, Валентин Николаев и Альберт Шестернев и многие другие великие футболисты ничего не выигрывали. Их достижения не отражены на эмблемах клубов, которые они олицетворяют! Это же полный нонсенс! И эта ошибка нуждается в исправлении.

Мы убедительно просим РФС рассмотреть этот вопрос и внести поправку в Регламент, добавив в статью 9.12 фразу "включая чемпионаты СССР". Тем более что Россия является правопреемницей Советского Союза, а Российский футбольный союз — правопреемником Федерации футбола СССР", — говорится в открытом письме.

Под обращением подписались: Никита Симонян, Алексей Парамонов, Анатолий Исаев, Анатолий Ильин, Александр Мирзоян, Ринат Дасаев, Олег Романцев, Георгий Ярцев, Федор Черенков, Сергей Родионов, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гаврилов, Вячеслав Егорович, Сергей Шавло и Андрей Пятницкий.

Главное