Футбол, 29 мар 2013, 14:58

Голы Месси "Спартаку" стали арт-объектом. Фото

Аргентинский футболист "Барселоны" Лионель Месси вдохновил графического дизайнера Дэйва Уильямса на создание постера со всеми голами лучшего футболиста мира, которые он провел в ворота соперников в 2012 году.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress
Детальный постер

Аргентинский футболист "Барселоны" Лионель Месси вдохновил графического дизайнера Дэйва Уильямса на создание постера со всеми голами лучшего футболиста мира, которые он провел в ворота соперников в 2012 году.

Год дракона вообще получился рекордно урожайным для Лионеля, который забил 91 гол и побил, казалось бы, вечный рекорд великого немецкого форварда Герда Мюллера. Из них четыре мяча Месси провел в ворота московского "Спартака".

Уильямс схематично зарисовал каждый гол Месси в круглых ячейках, так что постер чем-то напоминает пчелиные соты.

Дизайнер прокомментировал свою работу: "Посмотрев в Интернете ролики со всеми голами Месси, я был поражен — это же был уникальный сезон! - приводит слова Уильямса Mirror. - Я обратил внимание на каждый гол — с пенальти, штрафных ударов, ударов головой, ногой. Он забивал великие голы за счет своей техники, мощи своего удара, он забивал нахальные голы, неуклюжие голы, неряшливые голы, прекрасные голы...

Все 12 месяцев он спокойно вколачивал мячи в сетку, играя с такими сильными командами, как "Реал", "Атлетико", "Валенсия" и так далее. Мне захотелось изобразить все это великолепие в виде постера".

Месси и его голы. Фото Dave Williams
Гол Месси "Осасуне". Фото Dave Williams
Гол Месси "Малаге". Фото Dave Williams
Гол Месси "Реалу". Фото Dave Williams
Гол Месси "Спартаку". Фото Dave Williams

Похоже, в последнее время стало модным обогащать сравнительно новое культурное явление, которое можно условно назвать "футбольный art". Так, некоторое время назад художник, называющий себя ATFLenard, изобразил портреты Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Для того, чтобы поразить мир необычным искусством, художник наносил удары мячом по холсту, на котором появлялись пятна, а уже из них в итоге и были составлены лица Месси с Роналду.

Портреты Месси и Роналду. Фото Ngoisao

ATFLenard выложил ролики в Интернете, так что все желающие могут посмотреть за его работой над рисунками.

Главное