Другие, 30 мар 2013, 13:23

Макарайнен и Черезов выиграли мегамасс-старт в Тюмени, Вилухину лишили "бронзы"

В Тюмени состоялась необычная биатлонная гонка на призы губернатора области. Участвовавшим в ней спортсменам пришлось заходить на огневой рубеж 6 раз вместо 4-х привычных. При этом гонка с общего старта получила приставку "Мега".

Победительницей женской гонки на 13,5 км стала финская спортсменка Кайса Макарайнен. Они прошла дистанцию за 47 минут и 13 секунд. При этом пересечь первой финишную черту ей не помешали 8 промахов.

"Серебро" гонки досталось украинской спортсменке Вите Семеренко. Она уступила финке 18 секунд, но при этом стреляла чуть точнее. У нее на огневых рубежах набрались 5 осечек. "Бронзу" выиграла россиянка Анна Никулина. С 6-ю промахами она уступила Макарайнен 41 секунду.

Отметим, что занять третью позицию на пьедестале могла Ольга Вилухина, но она, благодаря необычному формату гонки, "забыла" пробежать штрафной круг и в итоге добавила к своему времени лишние две минуты и осталась за чертой призеров.

У мужчин победителем старта стал Иван Черезов. Он 18 км пробежал за 52 минуты и 34 секунды. Антон Шипулин и Андрей Маковеев попали в призеры.

Биатлон. Открытый Кубок России. Приз губернатора Тюменской области. Мегамасс-старт. Женщины. 13,5 км

1. Кайса Макарайнен (Финляндия) – 47.13,3 (8 промахов) 2. Вита Семеренко (Украина) – отставание 18,6 (5) 3. Анна Никулина (Россия) + 41,3 (6) 4. Ульяна Денисова +46,2 (7) 5. Тея Грегорин (Словения) +53,3 (7) 6. Екатерина Шумилова (Россия) +59,5 (4)